Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Где еще в Алтайском крае могут ввести систему QR-кодов

QR-код

"БР" изучил, где в других регионах России просят предъявлять QR-коды и коронавирусные справки

5 ноября на заседании оперштаба Алтайского края Роспотребнадзор предложил расширить перечень организаций, вход в которые будет осуществляться по QR-кодам.

- Введение с 30 октября QR-кодов в торговых и торгово-развлекательных центрах уже позволило существенно увеличить темпы вакцинации граждан. По данным краевого Минздрава, ежесуточно больше 10 тысяч человек приходят прививаться от коронавируса, - пояснили в правительстве региона.

В настоящее время власти региона решают, куда еще доступ без QR-кода будет закрыт. Можно предположить, что при принятии этого решения представители оперштаба края будут опираться на опыт других субъектов страны. Поэтому "БР" изучил, где в других регионах России требуют предъявлять QR-коды и коронавирусные справки.

На границе и в самолетах

В ряде регионов непривитым гражданам стало сложнее перемещаться между населенными пунктами и выезжать за пределы области. Так, в Ивановской области QR-код требуют у туристов, которые прибывают в регион на автобусе, машине, маршрутке или судне. При въезде на Камчатку сертификат о вакцинации требуется для перелетов между муниципалитетами. Смоленская область ввела проверку QR-кодов при въезде в регион без самоизоляции.

При этом в Хабаровском и Камчатском краях ввели обязательное требование предъявлять QR-коды при при посадке на авиатранспорт на рейсы внутри этих регионов. В Хабаровском крае с декабря также вводится проверка QR-кодов в здании международного аэропорта и при продаже авиабилетов, сообщает РБК.

В больницах

Практика по ограничению плановой медпомощи без QR-кода в России уже отработана. В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября россияне, чтобы попасть в медицинские организации должны предъявлять сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-исследования. Исключением являются только граждане, нуждающиеся в экстренной и неотложной медицинской помощи, а также лица с коронавирусом или подозрением на него и дети.

При этом в Кабардино-Балкарии для непривитых уже решили запретить посещение родственников в учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты. Согласно указу главы КБР в учреждениях этих сфер с круглосуточным пребыванием людей будут ограничены посещения. Режим предусматривает посещение только одним близким родственником при наличии у него документа о действующем QR-коде.

Карелия и Костромская область требуют QR-код для обращения за плановой медпомощью.

В салонах красоты и банях

В ряде регионов QR-код или отрицательный ПЦР-тест понадобиться, чтобы подстричься или сходить на маникюр.

Так, в Архангельской области ограничено посещение салонов красоты и соляриев. В Башкирии QR-код и паспорт придется захватить с собой в баню и массажные салоны. В Мордовии наличие прививки необходимо даже в парикмахерских.

В игровых комнатах и на катках

В Алтайском крае с 15 ноября коды уже будут спрашивать в театрах, кинотеатрах, концертных залах, учреждениях клубного типа и цирках. Но вскоре развлечений может стать еще меньше.

Так, регионы России ограничивают посещение без QR-кода детских игровых комнат. Такие меры уже приняты в Белгородской и Владимирской областях. Вологодская область включила в список аквапарки и аттракционы, Воронежская область - зоопарки, океанариумы, Мордовия - катки.

На массовых мероприятиях

Так же многие регионы ограничивают посещение любых мероприятий с участием определенного количества человек. Например, в Ульяновской области QR-код понадобится на всех мероприятиях, где присутствуют больше 10 человек. В других субъектах ограничения действуют в основном на мероприятия от 50 человек и выше.

Напомним, что ранее в Алтайском крае приняли решение с 15 ноября проверять QR-код на входе в театры, кинотеатры, концертные залы, учреждения клубного типа, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), а также на объекты общественного питания (за исключением обслуживания навынос без посещения зала обслуживания, деятельности столовых, буфетов, кафе и иных предприятий, осуществляющих организацию питания для работников предприятия).

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Мечта гитлера

Какая красота, электронный аусвайс, и на бумагу тратиться не надо!

Гость

В Татарстане скоро запретят пользоваться общественным транспортом без QR-кода.

А
Гость, прикинь у нас введут. И так трамвайное управление загибается!
Ответить
Гость

Не моё, но полностью соглашусь. Ковид не лечат. Его нечем лечить. Все меры врачей сводятся к одному: дать человеку дожить до момента выработки нужного количества антител - которые единственные и побеждают вирус. Просто у непривитого на выработку антител уходит 2-4 недели (не все доживают и не все доживают в исправном состоянии), а у вакцинированного с упавшими антителами примерно 5 дней. Если же своевременно ревакцинироваться, то высокий уровень антител вообще предотвращает заболевание. "Проэпидемичивание" - сродни постоянной ревакцинации. Но его невозможно проконтролировать - ни по времени встречи с инфекционным агентом, ни по дозе вируса, ни по времени резкого падения антител. Поэтому, администрируют не уровни антител, а сроки.

Гость
Гость, Попугай
Ответить
имхо

а может это, хватит терпеть, а? интересно, если найдётся лидер, готовый и возглавить, и взять на себя ответственность за сопротивление, за ним многие пойдут?

kali
имхо, понимаешь ли, мой юный мохнатый друх, искать политического лидера среди быдла - это как искать бриллиант карат на 100 у подъездной лавки на которой сидят гопники. Нет, я не спорю, вероятность есть. Чуть чаще чем встретить динозавра после 16-00. А вот среди элиты - там пока полная консолидация. ПОКА! Противоречия там уже перезрели. Потому и карательный аппарат работает на полную - крушит и убивает - ты поинтересуйся, сколько олигаршат покончили жизнь самоубийством путем выстрелами сначала в сердце, потом в голову, или 2 выстрелами в область грудной клетки, один - из самый первых так вообще жене во время убийства звонил и чего-то не хотел, падла, помирать! )))) Но, как показывает наука история, если есть противоречия и они обостряются, то рано или поздно (а у нас, судя по динамике, таки скоро) они разрешатся. И вот тут и потребуется раскол элит. Который и снесет все остальное. Собственно 1917 год. Учите историю, дети.
Ответить
Гость
kali, не корад, ну ты дебил!
Ответить
kali
Гость, проспись, вершина эволюции!
Ответить
Гость

Дорогой «Бийский рабочий», попробуйте, пожалуйста, перечитывать перед публикацией свои страшные новости о том, как нам нужно бежать прививаться. А то когда у вас столько опечаток и неряшливых повторов слов, очень трудно бояться по-настоящему ((

Хочу сказать

Забыли еще про одно важное место. Общественный туалет. Обязательно надо включить в список и без QR кода не впускать.

Иван

Запомнить надо, фитнес зал ни-ни, алкомагазин... ну вы поняли. Заботливые вы наши, алко и табак можно и без кодов, а физкультура...