Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бии рыба уже не та: почему бийские рыбаки выезжают зимой далеко за город

В условиях тёплой зимы за их безопасностью следят сотрудники МЧС

Несмотря на достаточно тёплую зиму, сезон рыбалки никто не отменял. Для многих увлекающихся бийчан она гораздо привлекательнее летней. Помимо особой романтики (когда в палатке мерно горит огонёк, и ты выжидаешь у лунки рыбу) и некоторой экстремальности, есть множество других плюсов. Никакой жары, надоедливых комаров. Да и зимой можно поймать не такую рыбу, как летом.

Рыбаки устремляются на лёд, а за их безопасностью следят сотрудники МЧС. Постоянно напоминая, что выход на рыбалку может обернуться настоящей трагедией, если не соблюдать элементарные правила безопасности.

Бийчанка Юлия – заядлая рыбачка. И зимний сезон не пропускает, охотно делится с «БР» лучшими местами с хорошим клёвом.

– Сейчас рыбалка возможна, пусть и очень тепло для этого времени года. Я уже ездила несколько раз. Но стоит учитывать, что на определенную рыбу очень влияет давление. Например, окунь любит высокое давление и мороз. А мирная рыба, чтобы было низкое давление и тепло.

Рыбалка - это еще и способ отдохнуть душой, спокойно всё обдумать
Рыбалка - это еще и способ отдохнуть душой, спокойно всё обдумать
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Лёд очень толстый, уверяет Юля. Подвергать себя лишний раз опасности она не хочет, и выезжает только в проверенные места.

– В последний раз была в Шульгинке. Лёд сантиметров 20 точно есть. Ловила лещей и подлещиков. Когда морозно было, клевали только небольшие. А до этого, когда хорошая минусовая погода постояла, были крупные – один даже еле в лунку пролез!

Из ротана выходит хорошая уха
Из ротана выходит хорошая уха
Фото: Юлия Кожемякина

Направления на Шульгинку, Клепиково, Буланиху и прочие – популярны среди бийских рыбаков. Всё потому, что «возле Бийска рыбалки как таковой нет».

– Бия у нас обмелела. Ходят, уклейку маленькую ловят, сорожку (плотва обыкновенная), окуньков. В основном, вся рыбалка либо на реке Оби, либо дальше от города. Многие знакомые ездят на озеро Уткуль.

А вот в сторону села Кокши местные рыбаки направляться уже не рекомендуют, хоть и рыбалка там была «знатная», сейчас оттуда «гоняют» и не разрешают рыбачить.

Окуньков, даже небольших, можно сушить. Еще из них выходят хорошие блюда в духовке
Окуньков, даже небольших, можно сушить. Еще из них выходят хорошие блюда в духовке
Фото: Юлия Кожемякина

– Кто ищет, тот всегда найдет, –  уверена бийчанка. – Если не получается поймать рыбку, можно и на платное форелевое озеро съездить, в Карасук, например. И это моя мечта! Дорого правда – за кг улова 600 рублей берут.

И всю рыбу, которую ты поймал, обязательно нужно будет забирать. Потому что форель такая нежная рыбка: если ее взял голыми руками, она обжигается о твое тепло, и дальнейшая ее жизнь невозможна.

– По осени мы с другом ездили в сторону Клепиково, в заводь за карасями. Только начали рыбачить, подъехала машина, и проверяющие сделали предупреждение, что наша машина стоит слишком близко к воде. Спросили про сети, ставит их кто-то здесь или нет.

Чебак, подлещик, уклейка - часто попадаются на удочку рыбакам
Чебак, подлещик, уклейка - часто попадаются на удочку рыбакам
Фото: Юлия Кожемякина

Действительно, сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводят масштабную работу, чтобы обеспечить контроль за всеми водоемами. Так, с 20 по 26 декабря на территории Алтайского края проводится очередной этап традиционной акции «Безопасный лёд». Данная акция направлена на недопущение происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лёд, сообщают в пресс-службе МЧС.

– Выезд на лёд на автотранспорте безопасен только на прошедших освидетельствование ледовых переправах. Не допускайте превышения установленной грузоподъемности, – предупредил Андрей Субочев, главный государственный инспектор по маломерным судам, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Несчастные случаи в этом году уже зафиксированы. При следовании через реку Обь в направлении села Клепиково провалился в полынью автомобиль ВАЗ 2107. По предварительной информации, в автомобиле находился один водитель. Организованы оперативно-следственные мероприятия. Для поисков и извлечения транспортного средства на месте происшествия была организована работа водолазов.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Люблю в погожий день долбить толстый лед пешней, не взирая на недовольные нецензурные восклицания со всей округи. :-)

Кузьмич.

"По вкусу мясо ерша, несмотря на свою небольшую велечену и костлявость, занимает одно из первых мест, почему ценится дороже всякой другой мелкой рыбы. Вообще ёрш состовляет самую здоровую. легкую и питательную пищу. Вкусом своим он обязан обильно покрывающей его слизи, а потому её никогда не следует смывать". Л. П. Сабанеев. "Жизнь и ловля пресноводных рыб". Чем больше ершей, а значит и слизи (соплей), тем вкуснее уха и без стерлядки.