Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В бийский центр "Надежда" детей чаще всего помещают сами родители

Делается это на время, пока родитель не "встанет на ноги", то есть будет готов сам содержать и воспитывать ребенка

Чтобы оценить работу социально-реабилитационного центра "Надежда" в Бийск приехала Ольга Казанцева, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае. 

Подобных центров в регионе только три, и один из них в нашем городе. Общее количество койко-мест более 140. 

В центре "Надежда" сейчас временно находится 36 детей

В центр дети могут быть помещены: 

  • По заявлению родителей, в связи с трудной жизненной ситуацией;
  • По акту полиции;
  • По заявлению самого ребенка в возрасте старше 14 лет.

И в большинстве случаев, дети оказываются здесь именно по родительской воле. Это значит, что в любой момент родители могут забрать их обратно, если все наладилось. 

- В центр не помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Не имеющие  опекунов или попечителей. Такие дети помещаются в специализированные учреждения, - уточняет детский омбудсмен. 

Обстановка в "Надежде" хоть и отличная, но все равно не домашняя
Обстановка в "Надежде" хоть и отличная, но все равно не домашняя
Фото: @ombudsmen_deti22

В центре "Надежда" за 2021 год удалось помочь 159 детям. Здесь они находятся на полном гособеспечении. Полноценное питание, присмотр и уход обеспечены. Дети получают медицинскую помощь, также ходят в школу. 

- Помещение детей в центры должно быть краткосрочным, так как детям важно жить в семье, а не в условиях интернатной организации, - считает Ольга Казанцева. При этом отмечает и новое оборудование в "Надежде", мебель, инвентарь и прочее.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Россия - щедрая душа!

А что, ништяк. Получать маткапитал, пособия и выплаты, сдав дитё на прокорм государству за время "вставания на ноги". Неужто такое где-то возможно за пределами расфедерации ?

Сдали, повернулись, ушли

Если у ребенка с головой все нормально, то осознание того, что его "сдали", а сами при этом не на войне, не в плену, не в больнице - станет травмой на всю жизнь. Зачем государство это делает - поощряет бездумное деторождение и выпускает потом в мир детей с травмированной психикой?

Гость
Сдали, повернулись, ушли, по-разному бывает. Мамы не стало, а папа вахтой работает. Или один родитель тяжело болен, а второго нет...
Ответить
Сдали, повернулись, ушли
Гость, ну вы же видите из вышеперечисленного, что дети помещаются либо по акту полиции (тут все понятно, что за семейка), либо само дите заявление пишет (можно догадаться почему), либо сами герои-родители сдают, и в 90% не из-за работы на вахте или болезни. Все тут понятно - сироты при живых родителях. Потом плавно перейдут в обыкновенный детский дом.
Ответить
Гость
Сдали, повернулись, ушли, затем, что работать, платить налоги и воевать в Сирии можно и с травмированной психикой. Государству-то какая разница?
Ответить
Гость
Сдали, повернулись, ушли, поверьте там лудше чем в такой семье...и даже лудше чем в надежде
Ответить
Та самая

Была как-то на утреннике у них. Потом ревела ещё час. Когда смотришь как малыши стараются, читают стихи, танцуют возле елочки, а в зале вместо родителей, которые должны гордиться детками, сидят только пара воспитателей, то сердце кровью обливается. А родители целенаправленно привели ребёнка сюда перед новым годом, потому что сами бухать собираются... Это ужасно.