Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Покупатель всегда прав: легко ли в Бийске вернуть купленное

Потребитель всегда прав

Даже очень внимательным бийчанам случалось делать возврат приобретенного товара

Сейчас, когда цены «кусаются», стоит быть особенно внимательным не только к стоимости товара, но и к его качеству, указанным срокам годности.

В редакцию «БР» обратилась бийчанка, которая оказалась расстроена своими покупками, сделанными, по ее словам, в проверенных местах. Там, где она и ранее приобретала продукты к столу.

– Сейчас я стараюсь всегда брать чеки после покупок, потому что сложно уследить куда и в каком количестве так быстро уходят деньги, – поясняет Марина. – Вчера я пошла за молоком, купила две пачки по 70 рублей. Когда продавец мне их подала, спросила чек. Мне ответили, что чеков не выдают. Я удивилась, потому что молоко в пакетах, известной фирмы. Плюс в отделе продают другую колбасную, сырную и молочную продукцию.

В магазинах часто выкладывают товар с истекающим сроком годности на видное место
В магазинах часто выкладывают товар с истекающим сроком годности на видное место
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Получилось так, что именно с этой покупкой впоследствии у Марины и возникли проблемы. Утром следующего дня бийчанка обнаружила, что срок годности молочной продукции давно истек. При указанном на упаковке в пять дней, молоко было недельной давности. Дети остались без каши, и этот факт расстроил и сбил с толку женщину. Она обратилась за консультацией – можно ли сделать возврат товара без чека. И вообще, обязаны ли были ей выдать чек?

Вопрос мы переадресовали в Роспотребнадзор Алтайского края.

– Ваше право, как потребителя, обратиться к продавцу. Он обязан вернуть денежные средства, либо поменять некачественный товар на аналогичный в хорошем качестве. При этом, законодателем не предусмотрено именно такого понятия как «кассовый чек». Но по требованию покупателя, ему должны выдать документ, подтверждающий факт оплаты товара.

Если у покупателя возникают вопросы по поводу выдачи чеков, он может направить в Роспотребнадзор письменное обращение, ответ будет дан в рамках разъяснений в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Когда на руках чек, доказать покупку товара гораздо проще
Когда на руках чек, доказать покупку товара гораздо проще
Фото: Сергей Кулыгин

В случае отказа выдать документ, подтверждающий факт оплаты покупки, пишется претензия в письменном виде. Один экземпляр остается у продавца, другой – у вас.

– Документ, подтверждающий факт оплаты, должен быть обязательно. Если он вам нужен, – информирует специалист «Роспотребнадзора». – Даже если это индивидуальный предприниматель и он имеет право работать без кассового аппарата. Продавец в любом случае должен подтвердить факт продажи товара.

С возвратом продуктов, как говорят бийчане, обычно сложностей не возникает. Их легко меняют, возвращают уплаченные деньги – лишь бы покупатель не скандалил. Репутация – дороже.

Возврат обуви на местном рынке у бийчанина Дмитрия также прошел без сучка и задоринки. Кроссовки парень приобрел спонтанно, ориентировался больше на цену – до трех тысяч рублей. Померил, и показалось, что обувь ему подошла. Продавец, видя его сомнения, сказала «Да вы идите прямо в них!». Так он  и сделал. Но пройдя солидное расстояние до дома убедился – обувь как деревянные колодки, неудобная, жесткая. 

Даже если товаром вы успели воспользоваться, вернуть его все равно можно
Даже если товаром вы успели воспользоваться, вернуть его все равно можно
Фото: Сергей Кулыгин

Вечером кроссовки отмыл и понес продавцу. Чек у покупателя был на руках, но в кроссовках он уже немного походил. Однако приняли их буквально за пять минут, хотя продавец очевидно, не испытал радости от возврата товара.

По вопросам, возникающим в сфере взаимоотношений покупатель-продавец, можно обратиться на горячую линию Единого консультационного центра: 8 800 555-49-43

А также в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю 8 (3852) 66-54-27: понедельник-четверг – с 9:00 до 17:00 (перерыв – с 12:45 до 13:15; пятница – с 9:00 до 12:45).

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: