Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Регионам рекомендовали усилить меры по борьбе с завозом холеры

Инфекция, Лаборатория. Микроскоп

Роспотребнадзор рекомендовал обеспечить готовность больниц на случай выявления холеры

В России на смену коронавируса пришла холера – Роспотребнадзор опубликовал постановление руководителя ведомства Анны Поповой об обеспечении регионов готовности больниц к противоэпидемическим мероприятиям на случай выявления больных холерой.

Регионы должны предпринять дополнительные меры по повышению готовности медработников к выявлению случаев холеры и оперативному обследованию пациентов с подозрением на нее.

Постановление Роспотребнадзора предписало установить контроль за лабораторным исследованием сточных вод, провести тренировочные занятий с отработкой алгоритма межведомственного взаимодействия на случай вспышки заболевания, а также обеспечить запасы диагностических сред и наборов реагентов.

Также Роспотребнадзор призвал рассчитать потребность в антибактериальных препаратах и средствах регидратации.

Срок исполнения постановления – 1 июня 2022 года.

В Роспотребнадзоре напомнили, что основными мерами профилактики холеры является соблюдение правил надлежащей гигиены и безопасного приготовления и хранения пищи.

11 марта постпред России при Совете Безопасности ООН Василий Небензя сообщил, что 30 биолабораторий на Украине занимались усилением патогенных свойств чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных инфекционных заболеваний.

Добавим, холера– это инфекционное заболевание, причина которой - бактерия – холерный вибрион (Vibrio cholerae). Заболевание проявляется диареей, которая очень быстро может привести к обезвоживанию.

Большинство из нас уверены, что холера - это удел стран с низкой санитарной культурой, что в России эпидемии холеры не регистрируются с 1985 года. За последние 10 лет на территории России практически ежегодно отмечаются единичные завозные случаи холеры.

Как передается холера? Обычно с сырой водой, загрязненной возбудителем холеры; с пищевыми продуктами; при контакте с больными.

От холеры умерли Петр Чайковский, поэт Алексей Хомяков,  французский король Карл Десятый. Великий русский композитор выпил стакан холодной воды в престижном ресторане Лейнера на Невском проспекте и заразился. Холера в то время охватила весь Петербург. Чайковский скончался на пятый день после заражения. 

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Это в азовско-причерноморском регионе представляют опасность природные очаги холеры в свете того, что там кое-где по известным причинам возникли серьезные проблемы с водоснабжением.

Гость

Закрыть город срочно, поставить блокпосты и никого не впускать в него ни при каких условиях, всем запретить выход на улицу даже за продуктами, пусть подножным кормом питаются и домашними тараканами и закрыть все предприятия запретив им работать пока зараза сама не вымрет.

Гость

холерный вибрион не любит кислотную среду, побольше лимонов хавать надо

Гость

Мда. Уж если наиболее исследованную и в свете этого наиболее безопасную бактерию выставляют как очередную ковид-террор... Ну... это... типа... Ну примерно как с ковидом - разум отступает - просыпается идиотизм...