Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Только не депутат: в Бийске пока не планируют возвращать прямые выборы мэра

Выборы в Бийске.

В Бийске намерены провести публичные слушания по внесению изменений в Устав города

Вопрос назначения публичных слушаний значится в повестке заседания Думы, которое состоится в эту пятницу, 17 июня.

Примечательно, что депутатам Думы города предлагают проголосовать за назначение даты проведения слушаний — 17 июля. При этом сам текст предлагаемых поправок идет приложением, что создает впечатление, что он априори утвержден. На самом деле именно они станут главной темой публичных слушаний. В этих поправках значатся изменения в важную статью №31 Устава Бийска. Она определяет правовой статус главы города.

Поправки в городской Устав вносятся решением депутатского корпуса.
Поправки в городской Устав вносятся решением депутатского корпуса.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Так, проект поправок предлагает дополнить статью Устава тем, что глава города не может быть депутатом представительного органа местного самоуправления — то есть депутатом Думы Бийска. Раньше такой запрет распространялся только на совмещение должности мэра со статусом депутата Госдумы, АКЗС, сенатора или других государственных должностей. Теперь же Устав города, как говорится в пояснительной записке, приводят в соответствие с федеральным законодательством.

Однако интересны в документе не эти поправки, а отсутствие других.

Собственно, основная часть статьи в проекте повторяет нынешнюю редакцию Устава. В частности, прежним остается способ определения главы Бийска:

«Глава города избирается Думой города из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и осуществляет свои полномочия на постоянной основе.

Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается Думой города. Половина членов конкурсной комиссии назначается Думой города, а другая половина - губернатором Алтайского края.

Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой города полномочий по решению вопросов местного значения.

Думе города для проведения голосования представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов».

Таким образом, можно сделать вывод, в Бийске пока не готовы рассматривать главный политический вопрос — возврат прямых выборов мэра.

Дума Бийска.
Дума Бийска.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Напомним, способ определения главы города — через конкурс или по итогам прямого всенародного голосования — находится в компетенции Думы города.

Такие полномочия местным органам самоуправления дало принятие в крае поправок в закон «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края».

Закон Алтайского края допускает прямые выборы глав городов.
Закон Алтайского края допускает прямые выборы глав городов.
Фото: Сергей Кулыгин, архив "БР".
В апреле депутаты АКЗС утвердили документ, согласно которому местные депутаты муниципальных образований вправе сами решить, каким образом в их городе будут выбирать главу.

Варианта три:

  • из депутатского корпуса (по всей видимости, со сложением полномочий депутата);
  • на муниципальных выборах на основе всеобщего прямого тайного голосования;
  • из числа кандидатов, представленных на конкурс (кандидатуры выбирает комиссия, в которую в том числе входят местные депутаты).

В Бийске ранее применяли все три способа. Так, последним мэром, выбранным народным голосованием, был Анатолий Мосиевский.

Период «двоевласти» или «тандема» - как раз время, когда глава города выбирался из состава Думы: статус получила председатель органа самоуправления Лидия Громогласова, а главой администрации по итогам конкурса стал Николай Нонко.

Нынешний мэр Александр Студеникин тоже был назначен в 2017 году по итогам конкурса, однако он получил должность не просто главы администрации, а главы города. Сначала его кандидатуру одобрила конкурсная комиссия, после чего нынешний градоначальник набрал наибольшее число голосов депутатов гордумы (именно за ними остается решающее слово).

В 2022 году полномочия Александра Студеникина истекают. Ожидалось, что к этому времени Дума города утвердит способ определения главы города далее.
На должность главы Бийска Александр Студеникин был утвержден в 2017 году.
На должность главы Бийска Александр Студеникин был утвержден в 2017 году.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Кстати, сам Александр Студеникин не раз говорил, что является сторонником прямых выборов главы Бийска.

Проект предлагаемых в Устав поправок (и их отсутствия), если он будет поддержан на публичных слушаниях, в дальнейшем будет вынесен на голосование Думы города. Позиция нынешних депутатов понятна — оставить все, как есть, с проведением конкурса. Такой позиции в первую очередь придерживаются представители партии власти, причем не только у нас. Однако в этот вопрос бийский колорит добавляет затянувшееся противостояние мэра и депутатского корпуса. Оно то затихает, то разгорается с новой силой. В 2021 это привело к тому, что Александр Студеникин был готов подать в отставку.

Однако не исключено, что в ходе обсуждения по этому вопросу могут возникнуть споры. Прецедент в крае уже есть. Так, как сообщает "Толк", сейчас активно обсуждается вопрос возврата прямых выборов главы муниципального образования в Троицком районе.

Последние прямые выборы мэра Бийска прошли в 2010 году.
Последние прямые выборы мэра Бийска прошли в 2010 году.
Фото: Сергей Кулыгин, архив "БР".

Эсеры, которые «пробивают» этот вопрос, уже заявили о своем намерении выходить с инициативой прямых выборов глав и в других образованиях — в том числе и в Бийске. Ранее в других оппозиционных политических партиях — КПРФ и ЛДПР - также заявляли о готовности консолидироваться для решения этого вопроса.

Напомним, не так давно, в конце марта 2022 года, в Устав Бийска депутаты уже вносили изменения. Тогда были внесены поправки об уходе от смешанной системы выборов (когда половина депутатов проходила по одномандатным округам, а другая - по спискам партий).

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Гость

В виду отсутствия политической борьбы форма проведения выборов не имеет никакого значения. Будут звать Студеникина каким-нибудь Горемыкиным, или Пустозвоновым, - существенной разницы для города и процессов в нем это иметь не будет.

aaa
Гость, даже при отсутствии политической борьбы эта власть все равно боится прямых выборов. Все таки на местном уровне жители могут кое где консолидироваться и проголосовать протестно за несогласованного кандидата. Пусть он будет даже из системных партий. Главное что не его согласовали наверху. Хабаровск с Фургалом от ЛДПР наиболее яркий пример последнего времени. Так что борьба за возвращение прямых выборов имеет значение.
Ответить
Гость
aaa, это имитация борьбы, или онанизм. политическая борьба - борьба за власть. а как можно бороться за власть, если это прямо запрещено уголовным кодексом? мелкая грызня шавок за сотое место у кормушки - типа деятельности того же наврального и его "вумного" голосования - это не политическая борьба, - это мелкая грызня шавок от которой народу будет только хуже (бояре дерутся, а полбу мужикам прилетает).
Ответить
aaa
Гость, вообще-то выборы это и есть одна из форм политической борьбы за власть и уголовным кодексом прямо не запрещена. Другое дело качество выборов в России сейчас. Где-то сильно фальсифицируют, где-то меньше. Чем больше недовольных будет приходить на выборы, тем труднее их будет сфальсифицировать. А с такой позицией удобно нарядится во все белое, оставаться в стороне, не ходить на выборы, типа эти мелкие шавки, грызня и т.д. недостойны моего участия в этом. Вот если бы появился новый Ленин и всех повел бы за собой на настоящую борьбу за власть, а не имитацию, тогда да, тогда я бы пошел. Но насколько я помню, и сам Ленин не устранялся, а призывал участвовать в большинстве выборах в Царской России.
Ответить
Гость
aaa, 1. про выборы в царской россии: выбрали думу, которую царь почти тут же и распустил, как неправильную. и так 3 раза подряд, на четвертый что-то сломалось.. А ленин в то время был в этих ваших заграницах и статейки катал, в которых призывал как раз - к революции, а не участии в выборах. )) 2. "уголовным кодексом прямо не запрещена" - открываем, например, УК280 читаем, наслаждаемся... впрочем, можно и без этих вот экивок - познакомьтесь с так называемым делом "Сети" (даже название вымышленной организации гэбэшники не удосужились придумать). 3. нормальные у нас, качественные БУРЖУАЗНЫЕ выборы, что не нравится? еще раз: кого не выбери, он будет продвигать ТОЛЬКО интересы находящегося у власти класса, как его не назови - буржуазия, империалисты, фашисты, либералы, неолибералы, и т.д. - суть не изменится.
Ответить
Гость
aaa, ах да, про участие в выборах. они для того и придуманы, что бы участвуя в них, ты сам для себя и других объявлял их, подспудно, легитимными. и тихо бы помычал в стойле о том, как выборы подтасовали, ну или может как белоруссии - походил бы пару месяцев с флажками по выходным, да и вернулся бы в счастливое стойло! пойми простую вещь: ни одна из партий, ни один из кандидатов не будет представлять ТВОИ ИНТЕРЕСЫ, он представляет интересы КАПИТАЛА, которые его на эти выборы и вывел, а цвета и флажки - это что б холопом было интересней в этом участвовать. для лучшего прояснения - вон пол бийской думы несколько раз уже перекрашивалось то в коммунистов, то в единороссов...
Ответить
aaa
Гость, 1). Разогнали не 3 а 2 думы, т.к. в России в этот период была революция и первые 2 думы были слишком революционными. Ленин призывал бойкотировать только 1 думу и то позже признал, что это было ошибкой, неточностью. В остальных думах он призывал к участию в выборах. 2). Естественно, что власть борется со своими оппонентами, путем введения репрессивных законов. Я лишь говорил, что выборы как форма политической борьбы пока не запрещена, поэтому не стоит их игнорировать даже в таком куцом виде, в котором они у нас есть. 3). Тогда с вашей точки зрения следует, что выборы вообще не нужны. Что же вы предлагаете взамен?
Ответить
Гость
aaa, зря вы ему отвечаете. Если видите в высказываниях оппонента "классовая борьба", "капитал", "либералы" в негативной коннотации - смело ставьте клеймо идиота и игнорируйте. Это необучаемая порода, которая даже на собственном опыте не учится. Они уже попробовали - у них не получилось НИГДЕ. О чем тут еще спорить?
Ответить
Гость
Гость, как слышу слово "либерал" в позитивном ключе, сразу вспоминаю, о нескольких миллионах трупов "не вписавшихся в рынок". Ничего, совесть по ночам таких не мучает, у них её просто нет!
Ответить
Гость
Гость, широко растиражированный фейк. Как говорил Омар Хайям: "Не*уй верить всему, что пишут в совеццких газетах".
Ответить
Гость

Хорошо главам стало, не надо больше никому ничего доказывать и самим делать добиваясь уважения народа, можно плевать на всех, всё-равно назначат если хорошо вышестоящим лизать, а на жителей можно и забить.