Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Берегите репутацию: бийчан и собак попросили не купаться в городских фонтанах

Дворец культуры в Бийске

Делать это не только неприлично, но и опасно

В 2021 году в Бийске привели в порядок площадку и полностью реконструировали фонтан возле Городского Дворца культуры.

Напомним, что первый фонтан появился здесь еще в 1975 году, и прослужил верой и правдой достаточно долго, только коммуникации нуждались в замене. В 2015 году конструкцию отремонтировала компания «Бийскэнерго», которая произвела демонтаж старых труб, было установлено оборудование итальянского производства. С 15 мая 2021 работами по благоустройству фонтана по заказу Управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства, занялся генподрядчик из Барнаула, ООО «МиРа». Фактически, фонтан не реконструировали, а построили заново. Подрядчик поменял всю старую облицовку на новую, гранитную, выполнил обустройство инженерной системы. Заменили все форсунки и насосное оборудование, установили подсветку.

Сюда часто приезжают на фотосессии свадебные кортежи, да и бийчане не проходят мимо
Сюда часто приезжают на фотосессии свадебные кортежи, да и бийчане не проходят мимо
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Радости от нового фонтана было очень много! Сотрудники Дворца даже сделали музыкальные вечера, и классическая и современная музыка наряду с бьющими струями фонтана и его переливами развлекали всех пришедших сюда.

Потом, когда благоговение перед новым культурным объектом убавилось, появились первые смельчаки-купающиеся. Хозяева собак давали своим питомцам залезть в чашу фонтана, чтобы «освежиться». В жаркую погоду в фонтане плескалась целая ватага ребятишек. Блюсти правила вынуждала администрация ГДК, время от времени напоминая всем о правилах поведения. В итоге, в «Школе этикета» учреждения решили привлечь внимание к этой острой летней проблеме:

– Особое удовольствие дарит нахождение вблизи прохлады фонтана в знойный полдень, и у фонтана как у объекта пристального интереса этикета существует предельно конкретное назначение: он освежает, увлажняет и очищает воздух от пыли, его созерцание и приносит эстетическое удовольствие. Поэтому все разговоры о том, что купаться в фонтане – это широко известная традиция, «не лишайте детей детства» и «мы и сами всегда купались и ничего такого» – все это крайне неуместно, – считают сотрудники Дворца.

 

Вода в фонтане не выглядит привлекательно, но купающихся это не останавливает
Вода в фонтане не выглядит привлекательно, но купающихся это не останавливает
Фото: Редакция "БР"

И разложили по полочкам, почему же все-таки купаться в этом, и любом другом фонтане, нельзя:

  • Во-первых, это опасно по целому ряду причин: скользкое дно, коммуникации с острыми элементами, непроточная вода, очищающие реагенты, инфекционные заболевания.
  • Во-вторых, это попросту неприлично, «принимать ванну» на глазах прохожих – сомнительное удовольствие интимного характера. Вы же не пустите к себе в душ случайных зрителей? Так же и здесь.

– Не становитесь объектом насмешек, не стоит. Поберегите свою репутацию и здоровье, – советуют в «Школе этикета».

Бийчане всецело на стороне сотрудников ГДК, подтверждают: дети, которые купаются в грязной воде в фонтанах, выглядят нехорошо.

– Родителей надо прежде всего воспитывать, чтобы они не позволяли детям купаться в фонтане, – считают они.

Кстати, если покупаться в фонтане хочется до невозможности, сделать это по правилам можно у ТЦ на АБ, где расположен пешеходный фонтан, который дарит много радости ребятишкам. И, к слову, предназначен именно для такого развлечения.

 

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

Гость

А как же 2 августа? где голубые береты купаться будут?

Юный Друг Полиции
Гость, наши доблестные правоохранители имеют полное право отправить их за такое на некоторое время в обезьянник с последующим составлением административного протокола.
Ответить
Гость
Юный Друг Полиции, а хватит ли смелости? памперсы то им не выдают на такие мероприятия.
Ответить
Гость
Юный Друг Полиции, это вряд ли, это им не пенсионеров по одному толпой вылавливать за маски.
Ответить
Житель города
Вот это заголовок!!!! Я аж дар речи потерял и глазам не поверил! А с другой стороны довольно таки креативненько.. .. "бийчан и собак попросили не купаться в городских фонтанах"... Сразу же вспомнилось объявление на подъезде дома "Бомжам, бешеным собакам и агитаторам "Единой России" -вход воспрещен!"
Ответить
Гость
Житель города, лучше так: "Бийчан и собак попросили не купаться в городских фонтанах. Отмечается, что бийчане отнеслись к просьбе с пониманием, с собаками продолжаются переговоры. Вот так прокомментировал ситуацию официальный представитель СББС (сообщества бийских бродячих собак) Беляш: "Арргх-гав-гав-ррр..." (конец цитаты). Наша редакция следит за развитием событий."
Ответить
Гость
Юный Друг Полиции, Сегодня проезжаю мимо отделения полиции на октябре с заправки в шесть вечера и наблюдаю такую сцену "смелости" полиции, идёт мужик вдоль дороги по краю тратуара на углу магазина димитрий в сторону полиции со снятыми штанами и вытащенным писюном и ссыт на ходу разбрызгивая во все стороны, по тратуару возле отделения идёт ментовка делает вид что не видит его ( хотя отлично было видно что видит и пытается это скрыть) от отделения отъезжает ментёнок и опять же посмотрев на этого алкаша отвернулся сделав вид что ничего не происходит, бабы на тратуаре щемятся в сторону, перед воротами входа стоят несколько полицейских машин и ментов и никто, никто ему ничего не сделал. Они даже возле отделения своего порядок не могут навести, а ты про составление протокола на кого то кроме пенсионеров, да не смеши.
Ответить
местный

А почему ГДК не следит за качеством воды в фонтане? при его работе он будет испарять : очищающие реагенты, инфекционные заболевания

Гость
местный, не следят. Решили черти сэкономить на хлорке для дезинфекции воды.
Ответить
Гость
Гость, нечего воду общественную пить на халяву, а так сразу по занятым туалетам сразу будут видны все и сразу наказание неизбежно. Всё по справедливости.
Ответить
Гость
местный, следят. Очищающие реагенты (то есть химию без запаха) как раз добавляют, чтобы не было инфекционных заболеваний. Иначе бы вода воняла как из выгребной ямы. У большинства фонтанов замкнутый цикл. Это грубо говоря, брызгающая лужа. Поэтому не надо там купаться.
Ответить
Гость

"бийчан и собак" - это из серии про "космонавты и *********"? хотя, последнее время, собак ценят куда как больше, чем бийчан!

Гость

А если Герасим му-му захочет утопить, ему что нельзя тоже? это как-никак российская быль и все должны с пониманием к этому вопросу подходить.

Батька Батькович

А собак как попросили не купаться?)

Гость
Батька Батькович, на переговоры с собаками был отправлен лично товарищ Маюнов как наиболее классово близкий им элемент.
Ответить
Ага
Батька Батькович, разъяснительную работу среди них проводили, беседы.
Ответить
Гость

Всего то и делов отвезти своё чадо на речку чтобы вдоволь накупался и назагорался и так не только разово а несколько раз за лето,на вряд ли после этого ему захочется залезти в грязный фонтан или шкодить с летней водой в многоквартирниках.Но нет,родителям же некогда,работа,бухло,интернет,какое там отдых семьёй на весь день у реки.

Гость
Гость, по санитарным нормам вода в речке тоже не пригодна для купания
Ответить
Гость

"....бийчан и собак попросили не купаться...." Ахахах! Интересно что на это ответили собаки...))

Николай

"Бийчане всецело на стороне сотрудников ГДК..." - бред какой-то. Я - не на их стороне, я - бийчанин (коренной). Ну и где всецелость? Да, фонтан - это лужа химически очищаемая, но и любой бассейн - это та же химически очищаемая лужа (но эта лужа побольше, и химия покруче - чтобы угодить Роспотребнадзору). Требование не лезть в бассейн ГДК правильное с точки зрения травмоопасности: трубы и разбрызгиватели открыты - можно "убиться". А всё остальное как по написанному: "... мы и сами всегда купались и ничего такого ...". Не ходите в ГДК, ходите в торговый центр "АБ" - там трубы и разбрызгиватели фонтана скрыты.

Собака

Мы против !!

Беляш

???????????