Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жителей Алтайского края предупреждают об мерах безопасности в связи с чумой

Суслик. Грызун

На территории региона пока очагов возникновения чумы не выявлено, зато они есть в соседнем регионе

Министерство природы Алтайского края предупреждает жителей региона о мерах безопасности по профилактике опасного заболевания. Ведомство ссылается на постановление главного санитарного врача РФ о дополнительных мерах по профилактике чумы в России.

Как правило, переносчиками чумы являются грызуны (сурки, суслики, пищухи, домовые мыши), говорят специалисты. Из домашних животных чумой болеют верблюды, кошки, собаки. Переносчиками возбудителя инфекции являются блохи, вши, клещи обитающие на грызунах.

- В связи с этим, необходимо помнить, что сурки являются переносчиками опасной для человека болезни – бубонной чумы. Если на территории Алтайского края очагов возникновения на сегодняшний день не выявлено, то Республика Алтай является не благополучным регионом по чуме. Особенно много природных очагов выявлено в Кош-Агачском районе, - говорится в сообщении минприроды Алтайского края.

Добавим, чума - острое природно-очаговое инфекционное заболевание, протекающее с исключительно тяжелым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфатических узлов, легких, печени и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой смертностью и крайне высокой заразностью.

- В целях профилактики возможного заражения чумой, призываем охотников, занимающихся охотой на сурков, соблюдать меры безопасности и правила личной гигиены при разделке тушек зверьков и использовании продукции охоты, - предупреждают в минприроды региона.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: