Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В центре Бийска появилось патриотическое граффити

Граффити Победы

Бийск присоединился к всероссийской акции «Граффити Победы»

Панорамное изображение в современном стиле украсило скучную бетонную стену в центре города – у городской детской библиотеки. Новый объект стрит-арта стал частью всероссийского тренда «Граффити Победы», который помогает увековечить память о подвиге наших предков в Великую Отечественную Войну.

Утром бийчане рассматривали уже готовый арт-объект
Утром бийчане рассматривали уже готовый арт-объект
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Акцию "Граффити Победы" проводит Министерство обороны РФ в содружестве с юнармейским движением. По задумке авторов проекта на городских стенах и домах в российских городах ежегодно появляются масштабные изображения ветеранов ВОВ и юнармейцев.

По словам руководителей бийского отделения Юнармии, патриотические изображения не просто напоминают о бойцах, изгнавших фашистко-немецких захватчиков, но и объединяет всех участников российского движения Юнармия и отражают преемственность поколений.

Заявку на участие в знаковом проекте бийские юнармейцы подали в прошлом году, ее без проблем одобрили и включили в план реализации. Художника-граффитиста ждали еще зимой, но организационные накладки стали помехой его приезда.

Граффити Победы
Граффити Победы
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Стена вдоль улицы Ленина выбрана не случайно. Во-первых, мимо нее ежегодно в День Победы проходит праздничное шествие и бессмертный полк. Во-вторых, патриотический арт-объект сможет увидеть большое количество не только бийчан, но и жителей других регионов и стран, возвращающихся с отдыха в горах.

Чьи лица увековечить согласовали в короткие сроки и без разногласий. Художник из подмосковья Илья Демченко искусно выполнил портрет бийского 103-летнего ветерана ВОВ Зиновия Ивановича Геришенко и активистки Юнармии Софьи Горбуновой.

Герищенко Зиновий Иванович
Герищенко Зиновий Иванович
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Сначала родственники прислали мне фотографию ветерана наших лет, но я попросил их найти старые фронтовые фото, что принесло работе более глубокий смысл и колорит, - рассказывает Илья Демченко, художник-граффитист.

Для Ильи «Граффити Победы» в Бийске не первое, его произведения уже украшают стены Костромы и Астрахани. Художник, как оказалось, родом с Алтая, обрадовался тому, что его пригласили в родной край.

Илья Демченко, автор граффити
Илья Демченко, автор граффити
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Давно не был на родине, поэтому для меня сегодняшняя работа в Бийске особенна. Надеюсь, что и в другие алтайские города, возможно даже в родной Рубцовск, также позовут, - говорит Илья.

Чтобы выполнить арт-объект Илье был дан всего один день. Билеты в обратную сторону на руках, поэтому до начала темноты работу необходимо завершить. К такой интенсивной и продолжительной работе на улице при любых погодных условиях художник привык, он занимается этим ремеслом уже около 15 лет.

Илья Демченко, автор граффити
Илья Демченко, автор граффити
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Люблю наблюдать за реакцией проходящих мимо людей. Она бывает разной, но в основном прохожие выражают положительные эмоции и хвалят. Кто-то даже жалеет и приносит еду, - рассказывает корреспонденту «БР» художник.

По словам Ильи, бийчане очень дружелюбны, и работалось художнику легко. Единственной помехой был утренний ветер во время процесса создания точных портретов героев арт-объекта. Но, опытный граффитист успешно справился со стихией, о чем говорят восхищенные взгляды прохожих.

 

- Работа не большая, всего где-то 60 квадратов, но кропотливая, требующая точности мазков. Больше нравится расписывать стены многоэтажек и горожане любят такие громадные изображения, - делится Илья.

Первыми увидеть граффити и пообщаться с его автором пришли родственники ветерана и героиня полотна Софья Горбунова. Внучка Зиновия Ивановича Елена не представляла, как арт-объект будет выглядеть вживую, и была приятно удивлена портретному сходству выполненного художником изображения с оригиналом.

Родные Герищенко Зиновия Ивановича
Родные Герищенко Зиновия Ивановича
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- Мы всей семьей гордимся нашим дедушкой и конечно, были рады тому, что его портрет теперь украшает город. Он и сам хотел прийти, но по состоянию здоровья не смог. Но ничего, мы ему все красочно расскажем, - говорит Елена.

Граффити Победы
Граффити Победы
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Активистка юнармии Софья также рада и горда участию в патриотической акции. Вместе со своими соратниками по движению она внесла свой штрих в полотно, художник предоставил юнармейцам возможность раскрасить фон изображения.

Софья Горбунова с родными
Софья Горбунова с родными
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Единственное, чем теперь немного обеспокоены все участники проекта – сможет ли сохраниться арт-объект в первозданном виде надолго.

- Остается надежда на сознательность жителей Бийска. Не должна же подняться рука на святое и важное для каждого россиянина – память о великой победе, - призывает бийчан Илья Демченко.

Юнармейцы вносят свои штрихи в изображение
Юнармейцы вносят свои штрихи в изображение
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Тёмная сторона

хахаха последняя фотка - "ОГОНЬ!" )))

Глас народа

Это вам не кошек по углам рисовать..

Хороший выбор

А мне понравилось! Спасибо, художник! И наконец-то эта облезлая страшная стена на самой проходной и проезжей улице города, на которую периодически вывешивали плакаты-заплатки, приобрела достойный вид.

123

А если собака ногу задерёт на эту роспись, её будут к ответственности привлекать?

Тёмная сторона
123, двуногую - на пожизненное, с 4 ногами - отдать шаерман на перевоспитание и выделить вне очереди из бюджета 100 тыс!
Ответить
Гость

Согласен. Местного ветерана ВОВ, ухитрившегося дожить до столь преклонных лет, может и стоило изобразить, но какую-то юнармейку за что увековечивать ?! А вообще-то гораздо актуальнее в плане патриотизма было бы увидеть на этой стене героев нынешней спецоперации.