Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиянам рассказали, как лучше избавиться от банковской карты

банковская карта

Ни в коем случае «пластик» нельзя выбрасывать просто так

Эксперт агентства экономической информации «Прайм» предупреждает россиян об «опасном» способе избавления от банковской карты.

«Если срок действия вашей карты закончился и вместо нее вы получили новую или в принципе не планируете больше пользоваться картой, ее следует уничтожить. Раньше карты надо было обязательно возвращать в банк, который их выпустил. Теперь такого требования нет, и дальнейшая судьба «пластика» полностью остается на совести своего владельца», – поясняет «Прайм».

По словам ведущего юриста компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павла Уткина, «многие просто выбрасывают старые карты в мусорное ведро или, что еще хуже, рядом с банкоматами», а этого делать не следует.

«В целях безопасности «пластик» стоит разрезать на несколько частей. Дело в том, что магнитная полоса, буквенные коды и голограммы, нанесенные на карту, содержат информацию о вашем банковском счете, к которому была привязана карта и, при желании, ее можно считать, если пластик попадет не в те руки», – рассказывает юрист.

При этом Уткин отмечает, что «даже если злоумышленники смогут считать со старой карты информацию о вашем банковском счете, просто так воспользоваться они ей не смогут», ведь к счету будет привязана уже другая карта. Однако «информация о владельце карты и номере счета может попасть в мошеннические базы и применяться в дальнейшем, например, для схем с использованием социальной инженерии», предупреждает эксперт.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Вообще-то карта - собственность банка. И уничтожать её должен сотрудник банка по заявлению. Так что лучше всего делайте это официально.

Гость
Конрад Маюнов, а у тебя имеются карты? Ты как-то писал, что не пользуешься ими, а тут такое экспертное мнение.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, я писал, что против обязательств ими пользоваться. И мне самому неудобно. Ну да, пришлось тут воевать с работодателем за право начислять зп на Сбер. Принуждали на ВТБ, который мне нафиг не впился. А до того принуждали на Россельхоз. Говорю потому что сталкивался. Если вас принуждают - сообщайте, будем пенделя давать. Это несложно делается, если что! Законодателтьство тут однозначно, а я ради таких вещей и соглашался на депутатство.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а ты не в курсе что по закону можешь требовать оплаты за труд только наличными вместо перечисления на карту? и отказать тебе в этом права не имеют. Ну а что относительно тебя, то как коммунист ты должен вообще трудится бесплатно.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, конечно в курсе. Но мне сейчас карта чуть поудобнее, что комиссии нет за пополнение счета телефона. А кто сказал, что коммунист должен вкалывать бесплатно? Тебя обманули!
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, ты как то хвастался, что взял и просверлил банковскую карту. Так что получается ты ущерб имуществу банка нанёс? Или это твои методы бороться с буржуинами?
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, сотрудники банка развели руками на возможность получения нормальной банковской карты без этого бреда. Но не возразили ничего против способа отключения бесконтактной технологии. Мол, если карта не будет работать - ну, купите новую. Я предпочёл рискнуть. В конце концов, я могу и вовсе затребовать получение зарплаты наличными. Имею право.
Ответить
Гость

Время очешуительных историй от очередных икспердов. "считать со старой карты информацию о вашем банковском счете" - ШТА?!! Кто выпустил идиота из психушки???!!! ПО ДЕЛУ: Даже если старая карта попадет в плохие руки, то... не будет них..я! Собственно, когда карта пропадает, банк что делает? Правильно, перевыпускает карту, а старая просто блочится. Будь у исперда хоть капелюшечка мозга, он бы, даже не имея профильного образования (юрист, ска, поучает, как пластик работает, ага...), такой идиотии бы не говорил...