Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае упали цены на молочную продукцию и сезонные овощи и фрукты

Продукты питания. Магазин. Супермаркет

Инфляция в Алтайском крае продолжает замедляться. В июне она составила 17,8%, сообщает Алтайкрайстат

Продовольственная инфляция в регионе в июне снизилась благодаря ряду факторов. Например, на местном рынке стало больше импортных овощей и фруктов. Ранее Россельхознадзор разрешил ввозить в Россию овощи из девяти стран, к примеру томаты из Армении, Азербайджана, Киргизии, Турции.

Импорт части плодоовощной продукции из ряда стран Россия приостанавливала в декабре прошлого года из-за усиления фитосанитарного надзора. Кроме того, отменены ввозные пошлины на некоторые товарные позиции, в том числе на капусту. На расширение поставок дополнительно повлияло и укрепление рубля. В совокупности эти факторы привели к тому, что годовой рост цен на капусту, бананы, виноград, апельсины и груши замедлился, а цены на томаты снизились.

- На стоимости томатов также отразился рост объемов производства отечественных теплиц. Килограмм помидоров за год в нашем крае снизился в цене на 14%, а в июне по сравнению с маем - более чем на 40%, - пояснил управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов.

Также в регионе уменьшились затраты сельхозпроизводителей на корма и кормовые добавки. В июне продолжили снижаться цены на некоторые сорта пшеницы, фуражную кукурузу, ячмень. В этом году уровень переходящих запасов зерна по-прежнему высок.

Влияют и прогнозы ожидаемого урожая. Эти обстоятельства способствовали снижению стоимости сырого молока и привели к замедлению роста цен на молоко в магазинах региона.

Алтайкрайстат сообщает, что перестала расти цена на сливочное масло. Сейчас стоимость килограмма снизилась с 727 до 716 рублей. Кроме того, молочная продукция стала немного дешевле: так, молоко упало в цене с 74 до 72 рублей, творог с 419 до 396 рублей, сыр с 689 до 679 рублей.

С начала июля в регионе немного подешевела мясная продукция – подешевели сосиски (с 445 рублей за килограмм до 432), колбаса полукопченная (с 527 до 521) и колбаса вареная (с 444 до 430).

Дешевле в регионе также стала молочная продукция – молоко (с 74 до 72), творог (с 419 до 396) и сыр (с 689 до 679).

Также отмечается, что в связи с расширением предложения сахара на внутреннем рынке из-за принятых ранее правительством России мер по ограничению его экспорта замедлился рост годовых цен на сахар.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

в неописуемом восторге прыгаю до потолка от сообщения крайстата

Ура! Цены упали!

Спасибо Правительству России за меры, направленные на снижение продовольственной инфляции.

Ирина

Очередная акция на просрочку

Гость

Упали))) Самим то не смешно?

Ольгея

Сначала подняли на 60%, потом снизили на 10% и народ щастливв

Арсений

Спасибо руководящей партии.без нее и туалетной бумаги бы не было