Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России проходят испытания уникального препарата от тяжелой пневмонии

Лаборатория, тест

Медицинское средство, не подавляющее иммунитет, создали уральские ученые

Исследователи из Уральского федерального университета создали препарат против смертельноопасного неконтролируемого воспаления при пневмонии, который при этом не подавляет иммунитет как другие лекарства, например, дексаметазон. Об этом пишет «Газета.Ру» со ссылкой на статью в научном журнале Pharmaceuticals.

«Авторы работы использовали азолоазиновые гетероциклы, препятствующие выработке интерлейкина-6 клетками иммунной системы. Интерлейкин-6 стимулирует иммунный ответ при травмах и инфекциях, в том числе коронавирусе. Чрезмерная его выработка приводит к тяжелому воспалению или аутоиммунной реакции, из-за чего организм сам повреждает здоровые ткани», – поясняет издание.

По информации «Газеты.Ру», применяющиеся сегодня противовоспалительные вещества имеют серьезные побочные эффекты, так как угнетают работу иммунитета. Препарат, разработанный учеными из УрФУ, работает по другому механизму и таких побочных эффектов не имеет.

«Препарат испытали пока только на мышах, у которых искусственно вызывали воспаление. Он показал свою эффективность, и ученые намереваются в скором времени подать заявку на регистрацию доклинических испытаний лекарства на животных, в ходе которых они точнее оценят его безопасность», – говорится в сообщении.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

А где же наш, Бийский супер-препарат ? https://biwork.ru/news/analgetik-bijskih-ucenyh-vosel-v-top-10-novejsih-razrabotok-v-medicine Как там продвигается ? В продажу пойдет ?