Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Продленка вернется: с сентября в школах Бийска возродят послеурочные занятия

Группы дневного пребывания для работающих родителей, можно сказать, палочка выручалочка

И вот после длительной отмены услуга вновь возвращается в школы. 14 июля был подписан соответствующий федеральный указ, на этой неделе информация поступила в регионы, в том числе в школы Бийска.

Сейчас руководство учебных заведений решает, как организовать «продленку», чтобы она соответствовала всем нормам и требованиям. Ведь кроме развлекательных мероприятий и дополнительного питания детям нужно организовать полноценный отдых.

- Сон для первоклассников – обязателен. И не только для них, но и для более старших детей, которые считаются ослабленными. Поэтому школам нужно будет создать условия, для того, чтобы дети могли отдыхать, а это достаточно серьезное требование, потому что на каждого ребенка должно быть предусмотрено не менее четырех квадратных метров в такой комнате, - пояснила Наталья Полосина, начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур министерства образования и науки Алтайского края

А еще в продленке дети должны будут делать домашнее задание,  чтобы разгрузить вечер родителей и вся эта нагрузка ляжет на плечи педагогов. Добавим, что еще 30 лет назад группы продленного дня были обязательными. Но со временем, из-за требований Роспотребнадзора от этой услуги пришлось отказаться.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: