Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске разрушается уникальное историческое кладбище

Северное кладбище

Некоторые захоронения в Бийске необычны даже для России

Вознесенское кладбище, которые местные называют «старым», было обустроено при Екатерине Великой в 1772 году. Она приказала выносить погосты за черту города, потому что тогда в России свирепствовала чума, хоронить при церквях запретили. Согласно историческим документам, здесь очень много захоронений выдающихся бийчан, которые внесли значительный вклад в развитие города. В настоящий момент кладбище разрушается, памятники приходят в негодность, сообщают "Вести Алтай":

– Удивляют дореволюционные памятники, выполненные из мрамора, яшмы, порфирита, гранита, с эпитафиями, надгробными текстами, – рассказывает корреспондентам «Вести Алтай» Павел Коваленко, директор музея истории Алтайской духовной миссии. – Некоторые украшены аллегориями, угасающими вымпелами. Есть памятники, похожие на деревья с обугленными ветвями.

Как сообщают историки, сейчас Вознесенское  кладбище – старейшее из сохранившихся на юге Западной Сибири. Подобные есть только в Тобольске в Тюмени. В Бийске сохранились свыше 150 старинных надгробий на могилах горожан, священнослужителей, чиновников, врачей, учителей.

Примечателен памятник-часовня на захоронение купеческой династии Осиповых:

– Осиповы выделили довольно большие средства на постройку некоторых зданий и строений Архиерейского подворья, в частности, – уточняет Павел Коваленко. – В частности, 33 тысячи рублей, по тем временам, это была колоссальная сумма! И она была пожертвована на достройку здания.

Некоторые захоронения граждане восстанавливают за свой счет: так это сделал один бийский бизнесмен, приведя в порядок захоронение купцов Копыловых. Местные жители, интересующиеся историей, могли бы многое почерпнуть из таких мест, если бы их разрушение можно было приостановить. К слову, даже современные кладбища в Бийске не всегда содержатся в достойном виде, в том числе из-за тех, кто  крадет разные атрибуты

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Снести его и построить на том месте жилой район.

Гость
Гость, нельзя так поступать с достопримечательностями, с культурно-историческим наследием.
Ответить
Гость
Гость, какое наследие в могиле? там давно уже всё перегнило. Так же и память о написанных людях, никто про них ничего не знает и не помнит и никому это не нужно кроме кучки людишек которым больше заняться нечем как вспоминать прошлое при отсутствии настоящего и будущего. Любого в городе спросите про этих людей и вряд ли хоть кто то таких знает, поэтому не надо раздувать нечто из пустого, ненужного и забытого.
Ответить
Гость
Гость, ну почему же никто не помнит? Должно быть хотя бы изредка эти могилы посещаются дальними потомками-родственниками. Ведь с момента кончины погребенных прошло лишь каких-то 150-200лет.
Ответить
Гвоздь
Так, а откуда появится настоящее и будущее, если прошлое старательно забывать, а его произведения искусства считать пустыми и ненужными, сносить и застраивать человейниками?
Ответить
Гость
Гвоздь, то прошлое которое было в этой стране надо не просто забыть, а полностью стереть и может хоть тогда у страны появится маленький шанс на развитие, а пока мы прошлое вспоминаем нам его постоянно пытаются вернуть, а возвращать там кроме горя и смертей особо то и нечего.
Ответить
Гвоздь
Еще раз: из чего брать развитие, если предлагается тотально уничтожить и предать забвению саму его точку опоры? Вспоминается: "Они постоянно собирались завести и своего вожака, и свои законы и обычаи, но так и не завели, потому что память у них была короткая, не дальше вчерашнего дня". Не удивлен, что такие предложения исходят от тех, кто не замечает в прошлом ничего, кроме горя и смертей, считая внимание ко всему остальному "раздуванием пустого". Хотя, "горе и смерти" появились в прошлом ровно под теми же лозунгами - "разрушим до основанья", "новый мир построим" и т. п.
Ответить
Гость

А где это кладбище находится?