Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Центробанке рассмотрели идею блокировать переводы свыше 10 тысяч рублей

Сбербанк. Банкомат Сбербанка. Снятие наличных.

Правительство РФ ищет способы борьбы с мошенниками, выманивающими деньги у населения

Банк России рассмотрел предложение экспертов по борьбе с мошенничеством о том, чтобы ввести дополнительное подтверждение и идентификацию при переводе. Как сообщает РБК, такую идею в Центробанке отвергли.

Издание приводит слова представителя банка о том, что ранее ЦБ уже установил требования к идентификации, в том числе PIN-коды и СМС-пароли. Однако «граждане даже при наличии механизма подтверждения банковской операции, будучи введенными в заблуждение, все равно подтверждают денежные переводы».

«Банк России, в свою очередь, предлагает рассмотреть возможность возврата похищенных средств гражданам, даже если мошенничество произошло с использованием методов социальной инженерии. Так, для этого при участии ЦБ был подготовлен законопроект, предусматривающий введение двухдневного «периода охлаждения». В течение двух дней отправитель средств может отменить перевод на счет тех, кто занимается выводом и снятием похищенных денег», – пишет РБК.

Как напоминает издание, ранее «Известия» со ссылкой на источники сообщили, что Центробанку в качестве новой меры борьбы с мошенниками предложили замораживать переводы на сумму свыше 10 тысяч рублей на промежуточных счетах, пока отправитель не пройдет дополнительную идентификацию.

РБК также обращает внимание на то, что в конце июня Центробанк сообщил о новых мерах борьбы с мошенниками в интернете: с 1 октября клиенты банков смогут сами устанавливать запрет на онлайн-операции или ограничивать их параметры – максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Запрет можно будет установить как на отдельные услуги (переводы, онлайн-кредитование), так и на все операции.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Чаще все бабки пиз.. т приставы, на них тоже будет распространяться?! 🤣🤣🤣🤣

Толстый

Да просто запретить гражданам совершать операции с деньгами, и всего делов! А еду пусть на талоны покупают. Все мошенники сразу исчезнут. Хотя... начнутся мошенничества с талонами, будут обманом вымогать у граждан. Вот ведь незадача... Нельзя вообще ничего гражданам разрешать, в принципе совсем ничего, пусть в лагерях экономику лопатой и кайлом поднимают. Вот тогда отлично будет!

Гость

Сами подталкиваете к переходу на нал. Кстати предложение Сбера насчёт двух суток ещё более тупое чем даже ограничение в 10 тыс и настоящий разгул для мошенников, это можно будет забирать товар, а через сутки-полтора оплату отменять и пусть потом судятся, доказывают и ищут. А таких сделок сейчас большинство как раз при которых так можно кинуть, ментам работы море будет, а так как они идут туда не работать, а получать деньги то и раскрываемость будет нулевая и частные фирмы при расчетах начнут стараться возвращаться к наличному расчёту.