Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Натоптанные годами: в Бийске не обустраивают удобные пешеходные дорожки

Ремонт дорог в Бийске

Во дворах и между домами передвигаться можно только по вытоптанным тропинкам

В Бийске становится все больше благоустроенных территорий возле домов: в рамках краевой инвестиционной программы выкладывают асфальт, устанавливают бордюры. Последним жители не всегда рады, потому что они мешают машинам заезжать на условно парковочные места. Однако асфальт все-таки это место движения автомобилей, а вот "сочинить" пешеходную дорожку там, где постоянно ходят люди, облагородить и обустроить удобные подходы к игровым площадкам, в Бийске не получается. Тем не менее, эти пешеходные связи очень важны, особенно в ненастную погоду. Остаются истоптанные годами "козьи тропы", которые и зимой и летом протаптываются  в одних и тех же направлениях. То есть бийчане своими ногами "показали" - где именно им необходимы тротуары. 

Желание быстро дойти из одного места в другое - это один из вариантов образования "козьих троп". Так, на бульваре Городского Дворца культуры еще до ремонта было множество троп. Удивительно, но при проектировании пешеходной зоны, пожелания жителей были учтены.

Бульвар Городского Дворца культуры, Бийск
Бульвар Городского Дворца культуры, Бийск
Фото: Редакция "БР"

Ранее на бульваре можно было ходить только кругами, но школьники и работающие люди пересекали основное поле по диагонали. В новом проекте все это учтено: добавлены пешеходные асфальтированные тропинки, и в местах, где люди раньше устраивали скачки через бордюры - препятствий больше нет. Но это скорее исключение, чем правило. 

Кстати, в советское время строители использовали небольшую хитрость: пешеходные дорожки с твердым покрытием обустраивали не сразу, а только через год после заселения микрорайона.

За это время жители протаптывали дорожки там, где им было удобно, и по этой "схеме" уже легко было сделать удобную дорожную инфраструктуру, облагородив остальную территорию газонами, клумбами и посадками.

Открытый грунт - это не только неэстетично, это источник грязи и пыли. На полянках часто выгуливают своих любимцев собачники, и остатки от их прогулок вполне вероятно, могут прилипнуть и к вашим ногам. В то время как в Бийске активно занимаются автомобильными дорогами, про потребности пешеходов речь даже не заходит. Поэтому шагая по тропинкам, не забывайте смотреть под ноги.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Андрей

К слову, для информации, на Петровском бульваре тоже во время недавнего ремонта прокладывали дорожки там, где были уже натоптанные тропинки.

Гвоздь

А на бульваре на Детском угловые дорожки со стороны Горно-Алтайской после ремонта зачем-то убрали. Неудобно.

Гость

Такими темпами которыми они тротуары делают натоптанные дорожки население успевает забывать из-за того что их перекопали и завалили и натаптывают новые в других местах.

Бийчанка

А в парке Строителей заложили прелестную круговую роллерную? дорожку, а пешеходные, натоптанные, проигнорировали... Только бы ограду не установили, а то ходить прийдётся в обход...

Я
Бийчанка, уже утановили))
Ответить
Я

Ладно парки, дорожка (вернее то, что от неё осталось) от Разина у 4й больницы до Васильева в таком состоянии, что без слез не взглянешь, а вечером впотьмах вообще можно ноги переломать. А ведь там людей ходит очень много.

Лидеры просмотров