Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Координаты Алтай: Горно-Алтайский ботанический сад

Шебалинский район Республики Алтай

В 77 километрах от Горно-Алтайска распложено село Камлак, в котором 28 лет назад был открыт научно-исследовательский центр Сибирского отделения Российской академии наук - Горно-Алтайский ботанический сад.

Горно-Алтайский ботанический сад создан в 1994 году и является филиалом Центрального сибирского ботанического сада, который находится в Новосибирске, старейшего и крупнейшего в Сибири, основанного в 1946 году. Сегодня коллекция Горно-Алтайского ботанического сада - 2010 видов и сортов растений. Сад располагается на территории природного памятника Алтая - урочища Чистый луг, на левом берегу Катуни, в месте её слияние с рекой Сема.

Южный участок ботанического сада расположен на стыке природно-климатических зон. Климат в этой местности уникальный, здесь произрастают самые редкие реликтовые и вымирающие виды растений, над сохранением которых и трудятся учёные.

Общая площадь ботанического сада - 49 гектаров. Возле каждого растения в ботаническом саду установлена специальная информационная табличка. Но чтобы осознать уникальность этого места, посетить его стоит в сопровождении экскурсовода.

Одно из направлений научной работы центра - изучение и сохранение флоры Республики Алтай, систематизация полученных знаний. Программа, разработанная специалистами Горно-Алтайского ботанического сада, под названием «Сохранение биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона» была поддержана Всемирным фондом дикой природы. Научные сотрудники филиала принимали участие в создании «Красной книги Республики Алтай».

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: