Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Нужна эстетика: известный скульптор из Бийска высказался о "пауках" в парках

Арт-объект на Зеленом Клине в Бийске.

Делать Бийск приятным взгляду - коммерчески не выгодно

Творениями, созданными умелыми руками художника-скульптора Николая Порубова, до сих пор любуются горожане. Большая часть из них находится в Александровском парке. Увы, стоило бы только переместить, например, статую Мадонны с младенцем в другую часть города, туда, где нет камер, и набега вандалов не избежать.

Бийчане хоть и ценят красоту, часто пытаются "урвать кусочек" эстетики себе: стоит только вспомнить, сколько раз бедной Февронии у городского парка развлечений отламывали "золотой" палец. 

- Когда в Бийске только планировали проект "Золотые ворота", проводили конкурс скульпторов очень громко, сколько эскизов мы сдавали в администрацию! - вспоминает Николай Порубов. - А потом все быстро и тихо закончили, все участники разошлись по своим местам, потому что конкретного заказа на то, чтобы как-то украшать наш город, так и не поступило.

По словам скульптора, делать Бийск эстетически приятным взгляду - коммерчески не выгодно, а организовывать творческий контакт, приглашать скульптора - накладно. Городские архитекторы мыслят более организационно, а скульпторы - профессия камерная, и чтобы мастера начали работу в городе, им нужна поддержка.

Работы в парке на Зеленом Клине.
Работы в парке на Зеленом Клине.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Николай Порубов как и многие бийчане, следил за ситуацией с "пауками" в парке на Зеленом клине. Железные конструкции, напоминающие своим расположением пугающее многих людей насекомое, были задуманы как ворота. Если парк так и оставался недостроем, то паука почему-то завершили достаточно быстро. На пустыре эта графичная конструкция смотрелась достаточно вызывающее, и сказать, что она "полюбилась горожанам", было никак нельзя. После того, как руки к "пауку" приложили вандалы, его решено было демонтировать.

- Если его убрали, значит он мешался кому-то, - уверен Николай Порубов. - Когда я последний раз проходил мимо него, видел, что "лапки" частично поломали, разбили стеклянные вставки. Кстати, эта конструкция сильно повторяет ту скульптуру, что находится в парке возле вокзала. И естественно, в Бийске слышались такие разговоры: сколько уже можно пауков делать? И ничего похожего на арт-объект.

Городские объекты, по мнению художника, должны иметь и эстетическую сторону, а когда она отсутствует, то у человека может возникнуть вопрос: зачем это вообще сделали?

- К примеру, если это что-то похожее на лавочку, значит, на ней можно сидеть, если похоже на скульптуру - на нее надо смотреть, а если ни туда ни сюда, то зачем тогда это было нужно? Вот делают асфальтовые дорожки для прохожих в парке - все это просто отлично, все для того, чтобы люди ходили, не запинались. А все остальное должно иметь эстетическую ценность, - уверен мастер.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Финита ля комедия

Александровский парк это просто образец эстетики!!! Звиздец-звиздецкий!!!

ГОСТ
Финита ля комедия, ))) Мадонна с младенцем около оборонного предприятия это ДАааа..тема как раз для кладбища.... Гнать этих архитекторов подальше от города!
Ответить
Гость

Немыслимая лютая смесь непонятно чего с чем за сотни миллионов в парке пром зоны - образец « эстетики» в духе циганщины дорогхо бохато 🤑🤮

Гость я

Этот паразитирующий на деньгах Сибприбормаша "скульптор" рассуждает от эстетике? Неужели наш город достоин таких героев?

Гость

Ну в соседней темке (про графитчиков) "художник" высказался более открыто, что Бийск это город быдла, которое не понимает искусство и не ценит тонкие фибры душ эстетствующих выродков )))

maks

Один я считаю, что пауки за Ривьерой - вполне нормальный Арт объект был? Так же как и Александровский парк - вполне красивое место? Искусство должно быть разным. Что то нравиться больше, чтото меньше, под настроение можно сказать... Но почему то у нас принято обсирать все что происходит, видимо у людей жизнь настолько гомно, что хочется его кидать во все и во всех и всегда) Давайте, заваливайте минусами, всем добра)

Гость
maks, искусство - оно как бы эт сказать.. должно побуждать к чему-то, вдохновлять. а вот прибитая мошонка на красной площади - это не искусство, а г..но, как и наркоманские пауки, как и бездарная мазьня по стенам. вот для сравнения: https://on-desktop.com/wps/Cities_Bronze_statue_in_New_York__near_Wall_Street_096463_.jpg https://static.ngs.ru/news/99/preview/0ff7e20fabd18c093e426917bd734d3220cd61fef_2000_1333.jpg
Ответить
бадя

когда в парке делают один лишь объект для красоты - это убого и бессмысленно. В парке должно быть несколько объектов дополняющих друг друга, тогда парк будет законченным. Либо тротуары и скамейки без всякой чепухи типа "золотые ворота", либо продуманный стиль парка.

гость

Лепил бы своих куличиков втихаря и рот не раскрывал. Не его это. Да и куличики, не его тоже.

Юрий Голунов

Клпссический парк предполагает наличие деревьеа, лужаек с травой, небольшого водоёма, скамеек сцены- ракушки для артистов.Пауки тут не к месту. Ведосипед давно изобретён, в Бийске третий год мудрствуют, изобретая НЕЧТО, вроде пауков. Дурость несусветная...

Юрий Голунов

Когда, наконец закончится эта ДУРИЛОВКА с парком..??? Третий год раздражают бийчан

Юрий Голунов

Когда, наконец закончится эта ДУРИЛОВКА с парком..??? Третий год раздражают бийчан.

Александр

Фонтан нужен и девушка с веслом.

Гость

Вообще-то наш городской арт-объект это бездарная попытка изобразить что-то вроде моста «Высокая тропинка» (Айова, США), который действительно Арт-объект.

Аркадий

Ворота были классные , ночью горели бы прикольно , у нас народ правда недалекий , конечного результата не было но уже все не нравиться