Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путин раскритиковал главу госкорпорации за убытки

Путин, совещание

Президент заявил, что нарушение финансовой дисциплины не соответствует интересам Родины

Президент России Владимир Путин считает нарушение финансовой дисциплины вредным для интересов Родины, даже если оно мотивировано ими. Как сообщает ТАСС, этот вопрос был поднят на совещании, которое глава государства провел 18 августа по теме судостроения.

Как поясняет информагентство, Путин поинтересовался у руководителя Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексея Рахманова, почему у них скопилось столько убыточных контрактов. В ответ топ-менеджер заявил, что корпорация «действует в пользу заказчиков, чтобы достроить суда, а потом уже разбирается с деньгами».

«Может быть, это неправильный подход, посыпаю голову пеплом, но мне всегда казалось, что сначала Родина, а потом уже наши финансы», – приводит ТАСС слова Рахманова.

Президент в связи с этим заметил, что «нарушение финансовой дисциплины не соответствует интересам Родины», пишет ТАСС.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что интересы Родины напрямую связаны с финансовой дисциплиной. … Что касается интересов заказчика, то и здесь, конечно, нужно работать с заказчиком, обеспечить его интересы, но это не значит, что нужно делать шалтай-болтай: начинать стройку, заканчивать, а потом с финансами разбираться, подгоняя одно под другое», – сказал Путин.

Агентство напоминает, что ранее правительство приняло решение провести финансовый аудит накопленной задолженности ОСК.

«Такая необходимость возникла из-за того, что судостроительные компании часто заключают твердые контракты на постройку гражданских судов при отсутствии окончательного проекта. В результате, чтобы сдать судно, верфи вынуждены брать на себя убытки за превышение первоначальной стоимости», – отмечает ТАСС.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: