Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жителя Алтайского края, планировавшего теракты, приговорили к 16 годам тюрьмы

Суд. Решение суда. Судебное заседание

Отмечается, что подсудимый полностью признал свою вину

Первый Восточный окружной военный суд назначил 16 лет лишения свободы жителю Барнаула, который занимался изготовлением взрывчатых веществ и планировал теракты на объектах социальной сферы, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205.3 УК РФ («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

По итогам рассмотрения дела виновному назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а последующего наказания - в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 120 тыс. рублей и ограничением свободы на один год.

В 2021 году мужчина самостоятельно обучился, а затем изготовил у себя дома кустарным способом взрывчатые вещества и взрывные устройства. Их он планировал использовать для осуществления терактов на объектах социальной сферы. Изготовленные им взрывчатка и специализированные детонационные устройства изъяты в ходе обыска сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Кроме того, суд признал виновной и осудил жительницу Барнаула, которая в интернете, комментируя публикацию о задержании указанного мужчины, выразила одобрение его действиям, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей. 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: