Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Компания IMAX запретила показ российских фильмов на своем оборудовании

Кино, кинозал, экран

Гендиректор объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино» пригрозил обращением в суд

Канадская компания IMAX запретила показывать российские фильмы в своем формате. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал гендиректор объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино» Алексей Васясин.

«Технически проектор может показать любой фильм. Другой вопрос, что показать фильм в формате IMAX без разрешения IMAX нельзя. Даже российские фильмы в этом формате – «Движение вверх», «Сталинград» – сейчас, к сожалению, показывать мы не можем, потому что есть прямой запрет со стороны компании на использование формата», – сказал Васянин.

Он также заявил, что «IMAX грозят суды, если компания не вернется на российский рынок и не отменит запрет на показ фильмов в своем формате».

«Во-первых, будем подавать судебные иски; во-вторых, будем на этом оборудовании показывать кино в другом формате. У нас очень жесткий контракт с ними, по которому они обязаны здесь работать. Если до конца текущего года они про этот контракт не вспомнят, будет суд», – цитирует Васянина ТАСС.

Корпорация IMAX, предоставляющая одноименную кинематографическую систему, ушла из России 1 июня 2022 года, напоминает информагентство.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться:

Лидеры просмотров