Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Беда с фруктами: родители Алтайского края рассказали, как кормят в детсадах

Детский сад. Дети.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко призывал кормить детей в садиках правильно, вне зависимости от родительской платы

На днях губернатор Виктор Томенко выступил с достаточно жестким заявлением: дети в дошкольных учреждениях должны получать полноценное, разнообразное питание. И меню не может зависеть от родительской платы, которая в настоящее время составляет 2 тыс. рублей.

Родители, у которых дети посещают сады, заявление поддержали, и рассказали, как питаются их дочки и сыночки на Телеграм-канале "Барнаул 22":

  • От заведующей сада зависит меню детей, сколько она выделит на питание.
  • Детей фруктами в феврале кормили последний раз...
  • Смысл показанного губернатором разноса? Денег в детских садах от этого не прибавится, и поставщик сам не поменяется.
  • У нас в саду кормят хорошо, единственное – беда с фруктами. Ходим два года и все это время их не дают. Вместо соков: компоты, молоко, снежок.
  • Фактически питание ребенка в саду получается сто рублей, и на эти деньги невозможно и молоко, и мясо, и фрукты предусмотреть.
  • У нас вообще фруктов не дают.

Заведующие детских садов в свою очередь удивляются: деньги на питание даже "при нулевой родительской плате" они должны вынуть с собственного кармана:

- Тех денег, которые платят родители, не хватает на хорошее питание детей. Губернатор отвечает: вы должны хорошо кормить детей даже в том случае, если родительская плата будет нулевой. Отсюда вывод: заведующие должны где-то кроме родителей брать деньги?

Особая родительская боль: отсутствие свежих фруктов на столах детей:

  • И у наших детей питание очень скудное, фруктов никогда не видали.
  • Попробуйте на 2000 рублей покормить ребенка дома. Посмотрим, какие фрукты он увидит.
  • Где детсад должен деньги на питание брать? Если продукты закупаются с родительской платы! Цены на питание поднимаются, плата не растет, а ты из кожи вон вылези, купи качественные продукты. Пусть тогда сделают в детсадах питание бесплатным.
  • У нас фрукты и мясо едят директор и завстоловой.
Тушеная капуста. Детский сад
Тушеная капуста. Детский сад
Фото: Ксения Цапко

Есть и предположения о том, что заявления родителей о "плохом" питании основаны на "плохом" воспитании. Просто детей не научили правильно питаться, и они отказываются от продуманного меню. 

- Нормальное питание в садах. Да, можно причитать, «ребенок не ест капусту или тушеные овощи». А это полезная и вкусная еда. Кто нам, родителям, виноват, что дети охотнее всего едят макароны, картошку и пельмени? Не самый лучший вариант, на самом деле. Питание в саду составляется с учетом физиологических потребностей. Свежую морковку погрызть, овощи сезонные, мясо, каша, сливочное масло, молоко, немного хлеба. Творог – тоже частенько дают. Очень вкусные запеканки повара в садиках пекут. Вечером яблоко дать и кисломолочку перед сном, и будет прекрасно накормленный ребенок.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Так и группы переполнены! Смекаете?! И вообще китайцы говорят, что суп из маленьких лысых обезьянок очень даже полезен!

Гость

Томенко задание дал, а денег не дал. Мы ребенка с аллергией на молочку завтраком дома кормили, потому как он всегда на молоке в садике был. В обед и полдник воспитатели следили, поили чаем, если молоко давали. Все в принципе решаемо. И заведующих понимаю, и родителей понимаю. Но здоровье детей всё же в руках родителей.

Гость

Пусть с собой приносят.

Не положено !
Гость, проблема решается выколачиванием из родителей дополнительных целевых платежей
Ответить