Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Маловато будет: достроят ли собачью площадку на бульваре ГДК в Бийске

Собачья площадка. Бульвар ГДК. Благоустройство.

Финансирования на полное завершение проекта обновленного бульвара в этом году не хватило

Будет ли в городе вторая собачья площадка для выгула и тренировки братьев наших меньших, бийчане горячо обсуждали с самого начала благоустройства бульвара за Городским Дворцом культуры. Потому что на самом деле, вопрос, где в Бийске выгуливать собак оставался и остается открытым и сейчас. Поэтому новость о том, что на бульваре все-таки такую площадку построят, да еще и снабдят ее тренировочными снарядами, порадовала многих. 

С момента появления на бульваре заасфальтированных и замощенных дорожек, публики здесь прибавилось. Конечно же, в большинстве своем, это семьи с детьми, подростки, которые наконец-то могут свободно кататься на самокатах и велосипедах, не боясь, что рядом проедет машина. И соседство с псами нравится немногим.

"Собачников" ругают почем зря, доказывают - это место для людей. И посылают гулять туда, где им разрешено. А разрешено, как мы помним, практически везде: потому что чтобы что-то запретить, надо предложить альтернативу: не гуляйте по бульвару, а гуляйте на площадке.
Собачья площадка. Бульвар ГДК. Благоустройство.
Собачья площадка. Бульвар ГДК. Благоустройство.
Фото: Редакция "БР"

Площадку владельцы собак рассматривали с самого начала ее формирования. По проекту расположили ее на выходе из парка, в уголке, чтобы не мешала. Размеры сначала могли показаться вполне нормальными, пока не оказалось, что часть пространства отведена под клумбу, огородят лишь небольшой клочок земли.

Собачья площадка. Бульвар ГДК. Благоустройство.
Собачья площадка. Бульвар ГДК. Благоустройство.
Фото: Редакция "БР"

А именно тот, что уже сейчас заботливо посыпан песком. Мимо площадки ведет дорожка, и пока это место ничем не примечательно.

Желающие узнать, поместится ли их животное на площадку со скромными размерами, даже измерили ее в шагах: около шести в ширину и 15 шагов в длину. Даже находясь там с собакой небольшого размера можно почувствовать себя неуютно. 
Собачья площадка. Бульвар ГДК. Благоустройство.
Собачья площадка. Бульвар ГДК. Благоустройство.
Фото: Редакция "БР"

При этом, полезная площадь также будет использована и под тренировочные снаряды для четвероногих. Пока "собачники" шутят и готовятся к флешмобу: что будет, если всем зайти на площадку разом? В городской администрации сообщают о некоторых изменениях, которые не обрадуют владельцев собак и жителей города, которые хотят, чтобы на бульваре им не мешали спокойно прогуливаться.

Собачья площадка. Бульвар ГДК. Благоустройство.
Собачья площадка. Бульвар ГДК. Благоустройство.
Фото: Редакция "БР"

- Собачья площадка будет, как и планировалось. Но оборудование для нее мы приобретем в следующем году, - поясняет "БР" Ирина Скобкова, начальник отдела ЖКХ. - Сейчас просто огородим площадку, а тренажеры для занятий - немного позже. 

Таким образом, место для выгула как бы будет, но как бы и нет. Однако отсутствие тренажеров для тренировки и воспитания псинок местных волнует меньше, чем довольно ограниченное пространство всей площадки. Зайдет туда один хозяин с лабрадором или другой мало-мальски крупной собакой, а остальные - увы!

Собачья площадка. Бульвар ГДК. Благоустройство.
Собачья площадка. Бульвар ГДК. Благоустройство.
Фото: Редакция "БР"

- Больше всего я боюсь, что эта площадка появилась "для галочки", - делится размышлениями Оксана, владелица небольшого, но активного пса. - Нам будут указывать, что для нас сделали, и там мы должны гулять. Но сделать это невозможно - тут слишком мало места, собака не сможет ни побегать, ничего. Мне кажется, это идет вразрез всем правилам строительства собачьих площадок. Мало того, есть собаки крупнее, есть очень маленькие, активные и не очень, да и просто те, которые между собой не очень дружат. Как мы должны все здесь разместиться? 

Стоит также уточнить, что ни сам бульвар, ни собачья площадка, не предназначены для выгула собак. Выгул - это определенное во времени справление жизненно-необходимых собачьих нужд. Куда входят потребности опорожнения, физической активности на открытом воздухе.

Строго запрещено выгуливать собак на:

  • детских площадках;
  • территориях учреждений здравоохранения (больниц, поликлиник);
  • территориях любых образовательных учреждений (не только школ и детских садов);
  • территориях учреждений культуры, за исключением тех парков, где запрета нет;
  • территориях спортивных учреждений и спортивных площадок;
  • кладбищах;
  • пляжах;
  • придомовых территориях (у каждого дома по-разному, в среднем 3-6 метров);
  • местах общественного питания.

Выгул собаки подразумевает обязательную уборку экскрементов. А вот прогулка (или гуляние с собакой) — это времяпрепровождение на открытом воздухе с целью дополнительной физической активности, дрессировки, игры. Совместные активности с собакой в любом формате отдыха и на бульваре, и на площадке - разрешены. 

И как бы не хотелось владельцам собак порадоваться благоустройству городской территории, сейчас все мысли об одном: как бы хуже не вышло. 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Екатерина

Контейнеры бы установили для собачьих дел и людей обязали собирать за ними, тогда пусть гуляют везде

Гость

Я люблю собачек, но все везде засрано ими. Многие не убирают за своими питомцами, вернее - убирают единицы.

Анастасия
Гость, парк за ГДК самое незасранное место. При всем желании вы не найдете там ни одной какашки. Бульвар 9 января популярен у мамашек с детьми. Сравните два места на предмет чистоты. Там, где нет детей, там всегда чище!
Ответить
Гость

Я решил вопрос с выгулом соседких собак на поляне около меня котлетками, сейчас чисто и спокойно, могут дети играть не боясь вляпаться в го**о собачье.

Ага

"- Больше всего я боюсь, что эта площадка появилась "для галочки", - делится размышлениями Оксана, владелица небольшого, но активного пса". Так и есть, для галочки! У нас все для галочки, а не для людей.

Гость
Ага, ну так изначально делается не для людей, а для собак, или ты читать не умеешь?
Ответить
Ирина

В городе итак скоро собак будет больше,чем жителей

Софья

Есть нормативы о размерах площадок для собак. Я непременно пару-тройку закину в госорганы на предмет ее соответствия.