Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Легче лечить: укомплектованность врачами бийских больниц составляет более 60%

Больница. Палата. Пациент

В Бийске на постоянной основе ведется работа по привлечению врачей и среднего медперсонала

По состоянию на начало августа, укомплектованность медицинских организаций г. Бийска врачами составляет уже 63,1%, средними медицинскими работниками – 82,5%. Цифры эти, на самом деле, показывают медленный, но верный выход города из кризиса.

Одна из самых серьезных "недосдач" ощущается среди врачей, которые работают с детьми.

Как сообщили "БР" в министерстве здравоохранения Алтайского края, в настоящее время в медицинских организациях г. Бийска,оказывающих медицинскую помощь детскому населению, открыты следующие вакансии: врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-инфекционист, врач-кардиолог, врач-невролог, врач-оториноларинголог, врач-офтальмолог, врач-педиатр, врач-педиатр участковый, врач-травматолог-ортопед, зубной врач, медицинская сестра, фельдшер.

- В 4 квартале 2022 года после прохождения аккредитации в медицинские организации планируется трудоустройство специалистов, окончивших программы специалитета или ординатуры ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ и имеющих обязательства по трудоустройству в рамках целевых договоров с медицинскими организациями. Информация об имеющихся вакансиях размещается на официальных сайтах медицинских организаций, на интерактивном портале по труду и занятости Алтайского края, - пояснила нашему изданию Наталья Белоцкая, замминистра здравоохранения Алтайского края.

На территории Бийска действует всего две муниципальные программы по предоставлению мер социальной поддержки медицинским работникам:

Муниципальная программа «Создание условий для оказания высококвалифицированной экстренной и неотложной медицинской помощи населению города Бийска» на 2019–2023 годы», утвержденная постановлением администрации г. Бийска от 10.12.2018 № 1739 (мера социальной поддержки предоставляется врачам (врач-неонатолог, врач-акушер-гинеколог, врач-травматолог-ортопед, врач-хирург, врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-терапевт-ординатор) в виде социальной помощи в первый год реализации мероприятия в отношении соответствующего гражданина – в размере 400,00 тыс. рублей, во второй и третий годы реализации мероприятия программы – по 300,00 тыс. рублей (ежегодно), в четвертый и пятый годы реализации мероприятия программы – по 250,00 тыс. рублей (ежегодно).

Муниципальная программа «Об утверждении муниципальной программы «Создание условий для оказания медицинской помощи населению города Бийска» на 2021-2022 годы», утвержденная постановлением администрации г. Бийска от 23.12.2020 № 2374 (мера социальной поддержки предоставляется врачам (врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач паллиативной медицинской помощи) в виде социальной помощи в размере 250,00 тыс. рублей (однократно).

В рамках реализации приказа Министерства здравоохранения Алтайского края от 28.12.2020 № 695 «О реализации подпрограммы «Развитие кадровых ресурсов в здравоохранении» государственной программы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае» Министерством здравоохранения Алтайского края предоставляет медицинским работникам (врачам, средним медицинским работника) ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату найма жилых помещений, для Бийска в размере до 15 тыс. рублей. По состоянию на 1 августа 2022 года, выплату получают 17 медицинских работников.

 

Комментарии (20)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

60%? А ничего, что после оптимизации самих больниц почти не осталось? Раньше в каждой сидели специалисты, и лор, и хирург, и окулист, а сейчас эти больницы, видите ли, просто филиалы с терапевтами!

Бийский работник
Конрад Маюнов, 60% это когда лечат 6 человек из 10, а на оставшихся 4 времени не хватает. Ты сейчас конечно достанешь шашку и начнешь красным флагом размахивать, но поверь мне - чаще дешевле обратиться к платному доктору, нежели к "бесплатному" по ОМС. И на мой взгляд, это действительно беда. Потому как получается что государственный фонд ОМС действует очень неэффективно в плане финансов. Я уже прикидывал, что если учесть выплаты в медстрах, то фактически я не выбираю той суммы, как если бы я лечился исключительно платно.
Ответить
Конрад Маюнов
Бийский работник, по мне дешевле вообще не обращаться, время - тоже деньги. И платный может ошибиться точно так же, как и бесплатный, я в этом на практике уже убедился. Основная же проблема, как правило - оформление больничного.
Ответить
Гость
Бийский работник, Видишь ли, мой маленький поциэнт! ))) Даже в платных клиниках бийска работают 1) теже самые люди, что и в бесплатных 2) уровень знаний и навыков местных медиков где-то на уровне подорожника и средневековых поверий (кстати, именно потому великая пандемия насморка так хороша зашла) 3) ну а я вот вообще уже более 25 лет даже не обращался к "врачам" и?
Ответить
Я
Конрад Маюнов, не проблема. Больничный платные врачи дают. Например в Гармонии
Ответить
ГОСТЬ
Гость, вы не работаете?
Ответить
!
Бийский работник, согласна! В платной клинике по моей просьбе все необходимые анализы и обследования назначили подряд на ОДНО утро, ну и второй прием назначили на время после моей работы. Т.е. пришлось уходить с работы (без содержания) всего на 3 часа! А в бесплатной мне бы всё растянули на 4 дня !!! Так в итоге с платной клиникой мне дешевле обошлось и лечение я получила раньше! Вот, действительно, беда - когда бесплатная медицина "более геморройная"!
Ответить
Гость
ГОСТЬ, работаю, только выплаты по линии фсс будут в моем случае (да думаю, как и большинства горожан) настолько ничтожны, что и морочиться смысла нет.
Ответить
Бийский работник
Гость, "Видишь ли, мой маленький поциэнт!" ... "ну а я вот вообще уже более 25 лет даже не обращался к "врачам"" но советов конечно же отвалить можешь, да ? Я тебе одну такую глупую вещь скажу, только ты не обижайся. Платного врача ты можешь ВЫБИРАТЬ. А бесплатный - че есть, то и жрите. Не хочешь идти к тем же врачам ? Ну так иди к другим, получше. Я вот в Барнауле оперировался. И очень даже хорошо. За деньги можно и анестезиолога легко сменить, если он тебе даже чисто на физиономию не понравился ... Ну а тебе желаю и дальше в больнички не попадать. Ну и не давать советов в тех делах, в которых у тебя опыта нету.
Ответить
я
Конрад Маюнов, Дело в том, что платно работают те же врачи,что и бесплатно, одни и те же люди, и поэтому если у спеца нет знаний, то они и за деньги не появятся.
Ответить
Гость
Гость, ух ты !!! Ну , как говорится , и на старуху бывает проруха ! Жизнь - то штука непредсказуемая...! 25 лет не обращался , а завтра не известно что может случится , идиот !
Ответить
Ольга

В 3 й вообще похоже врачей нет!

Гость
Ольга , а она сама еще есть что-ли ? Я думал закрылась давно. Ой извините, оптимизировалась.
Ответить
Житель

Бр, вы пообщайтесь с реальными врачами на условиях анонимности, они вам и расскажут и про нагрузки и про зп и про 63 %

Нафаня

Опять врут. Если врач работает на 2,5-3 ставки это один врач или три?

Гость
Нафаня, это не врач, это убийца.
Ответить
Гость

В Бийске уже не хватает терапевтов - запись на 1,5 недели вперед. Это КАТАСТРОФА!

Гость

Администрация, почему в 6ой поликлинике (филиал 4ой ГБ) нет невролога с весны, запись к терапевту на 1,5 недели вперед?

Администрация
Гость, ты вообще кто такой, чтобы такие вопросы задавать?
Ответить
Гость
Гость, оптимизация, друг мой, оптимизация. Где вы были раньше лет надцать назад, когда все это только начиналось? Опоздали с обвинениями, некого обвинять больше.
Ответить