Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вооружен и опасен: в бийской школе прошли антитеррористические учения

Тренировка в СОШ № 3

В ходе тренировки отрабатывались действия сотрудников школы и учителей, а также проверялись технические возможности учебного заведения

30 сентября в школе № 3 устроили тренировку, по легенде которой в учебное заведение проник террорист, вооруженный стрелковым оружием. Главное при таком развитии событий – грамотное реагирование персонала школы. От этого зависит, сможет ли стрелок добраться до учебных классов и как быстро приедут спецслужбы.

Учения с привлечением спецслужб проходят по разным сценариям с отработкой разных алгоритмов действий. При этом организаторы поясняют, что сегодняшняя тренировка не связана с событиями в Ижевске, а является плановой. Подобные инструктажи в школах Бийска проводит постоянно.  

Тренировка в СОШ № 3
Тренировка в СОШ № 3
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Есть определенный алгоритм действий для всех – учеников, педагогов, охранников. Сегодня мы проверим, как это будет происходить на практике, насколько персонал школы знает последовательность своих действий и как отреагируют дети при объявлении сигнала тревоги. План тренировки составлен самим учебным заведением, наша задача - наблюдать за ходом ее проведения и дать рекомендации по окончании, – говорит Дмитрий Фоминых, главный специалист управления ГО ЧС и ПБ Бийска.

Для каждой ситуации в учебном заведении существует свои сигналы, которые дети должны знать наизусть. Так, например, эта тренировка началась с трех коротких звонков – всем должно было стать понятно, что в школу проник вооруженный террорист.

Тренировка в СОШ № 3
Тренировка в СОШ № 3
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Одновременно охранник нажимает тревожную кнопу на пульте, который находится всегда при нем. Сигнал от кнопке напрямую подается группе быстрого реагирования отдела вневедомственной охраны, которая через 3-5 минут прибывает в «захваченное» учебное заведение. Прибывшая группа сразу же блокирует все входы и выходы, выясняет причину срабатывания тревожного сигнала и передает информацию в дежурную часть. Та со своей стороны доводит информацию до всех необходимых спецслужб, в том числе вызывает ОМОН.

Тренировка в СОШ № 3
Тренировка в СОШ № 3
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В это время после того, как прозвенел троекратный звонок, ученики и педагоги начинают действовать по своему алгоритму действий.

Тренировка в СОШ № 3
Тренировка в СОШ № 3
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
  • Если сигнал был во время урока, учитель сразу же закрывает дверь на ключ, проверяет - закрыта ли она, а дети прячутся под парты;
  • Если сигнал был подан во время перемены, дети забегают в ближайший кабинет, который педагог также закрывает на ключ;
  • Если ребенок выходил из кабинета во время урока, а был подан сигнал, он должен забежать в ближайший кабинет.
Тренировка в СОШ № 3
Тренировка в СОШ № 3
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Кроме слаженности действий всех участников тренировки важно проверить, как работают запорные дверные механизмы. Со слов детей, учащихся в разных школах Бийска, в некоторых учебных классах замки отсутствуют вовсе. Такие тренировки как раз помогают выявить все имеющиеся недочеты и незамедлительно их исправить.

Тренировка в СОШ № 3
Тренировка в СОШ № 3
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Эта тренировка – обычное учебное мероприятие, которое проводится в школе ежеквартально. Все участники учебного процесса, в том числе и родители, периодически проходят инструктажи как действовать при различных чрезвычайных ситуациях. То есть все знают, как себя вести, а тренировки нам помогают закрепить эти знания и выявить какие-то пробелы в них, – рассказывает Наталья Грачева, учитель математики, заместитель директора по учебной работе.

По словам сотрудников учебного заведения к системе безопасности в школе внимательное и строгое отношение. Войти посторонним в школу не представляется возможным, так как вход закрыт на электронный замок, открывают который лишь ученикам и учителям. Для взаимодействия родителей с педагогами отработана своя система – учитель назначает время и уведомляет об этом охрану заранее.

Тренировка в СОШ № 3
Тренировка в СОШ № 3
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Тренировка по такому же сценарию прошла в этот же день еще в одной школе Бийска - №7. Как пояснил специалист УГОЧС и ПБ Дмитрий Фоминых, каждая школа не раз за весь учебный год проведет подобное мероприятие, причем с различными сценариями. 

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Анна

Зачем врать только не понятно. Не было таких плановых тренировок никогда. Понятно с чем они связаны. Но они нужны и это бесспорно.

Ванга

Ну-ну... Если завести дома волка, а сумасшедшие с диагнозом свободно разхаживающие по воле вне больничных коридоров (постоянно их там держать ведь дорога, да? )) ) - это еще хуже волка, и наряжать его в белые платьица и красить ему губы... то волк всеравно съест красную шапочку... И даже если ему не только красить губы, но теперь еще и делать маникюр...

Ванга
Приходит министр сельского хозяйства к М. С. Горбачеву. - Михаил Сергеевич, беда, в стране куры дохнут. - Ничего страшного, нарисуйте перед каждой курицей желтый круг. Пожал плечами министр, ушел. Через две недели приходит: - Михаил Сергеевич, все равно дохнут. - Впишите в желтый круг зеленый квадрат. Пожал плечами, ушел. Приходит через неделю: - Михаил Сергеевич, дохнут ведь, совсем мало осталось. - Впишите в зеленый квадрат красный треугольник Проходит месяц, встречает Горбачев Министра и воспрашает, а чтож вы не заходите не рассказываете как там куры? - Да понимаете Михаил Сергеевич, сдохли все. - Ах как жаль, у меня еще так много идей!
Ответить
Бийский работник

Ну да. Заходит парняга со стволом, резко стреляет в охранника. А тот должен подать сигнал для ГБР и троекратно позвонить в звонок. Смешно, да. Я думаю, проводи реально учения ... все бы "погибли".

Ванга
Бийский работник, в реально бы было "Заходит парняга со стволом, ... " а охранник ушел поссать в туалет, а, услышав стрельбу, решил и посрать заодно, што два раза-то ходить ))))))
Ответить
Гость

А почему пистоль на тросике, а дубинка - нет ?

Ванга
Гость, утеря дубинки - вопрос пары-тройки тысяч, утеря табельного - в лучшем случае понижение по службе...
Ответить
Гость

В играх они всегда все герои, вот только когда доходит до дела то все видят иную картину. И даже после этого им хватает совести снова в играх выставлять себя героями вместо анализа своих ошибок и критического отношения к себе.

Сергей

У нас уже вошло в привычку, объявлять подобных нападающих, сумасшедшими. Очень удобно. Интересно, все же какие реальные причины были такого нападения. Почему он именно в школу пошел? Это школа ему психику сломала?

Я
В школу? по пути наименьшего сопротивления. А еще там все входы и выходы с детства знакомы, даже голову ломать не надо, изучая.
Ответить
Сергей
Я, Таких людей трудностями не испугаешь. Я бы понял, в учительскую зашел, а первоклашек для чего? Это даже не интересно. В администрацию пришел, там погром устроил, это круто, а в школе то что, они беззащитные.
Ответить
Солевой
Сергей, в госдуме погром устроить, то что нужно!
Ответить
Гость

Антитеррористические учения внутри школ периодически случаются. А вот как себя вести детям и учителям, если террорист заглянет на ставшую теперь еженедельной линейку на обнесенной забором, но по сути неохраняемой школьной территории пока не слышала.