Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Чтобы слушалась: похититель девочки из Бийского района раскрыл свои мотивы

Следственный эксперимент в Бийском районе

Свой преступный замысел злоумышленник реализовал 31 июля 2021 года

Каждое лето в Бийский район к своим родственникам вместе с родителями приезжала 12-летняя Анна. Девочка любила кататься на велосипеде, и ее даже отпускали одну. Кошмар, которым обернулась одна из поездок помнят многие. Подробности дела только сейчас корреспонденту "Алтапресс" рассказал Константин Белоусов, старший следователь четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Алтайскому краю.

Анна ездила по одной и той же проселочной дороге на своем любимом велосипеде. В какой-то момент девочка стала замечать, что за ней наблюдают. Позже выяснилось, что некий 40-летний Олег Л. некоторое время действительно выслеживал Аню. Местные описывали этого мужчину как закрытого, необщительного. Его дом был скрыт от людских глаз высоким забором, и было очевидно, что к преступлению он готовился. Как стало известно следствию, в 2015 году Олег Л. уже совершал противоправные действия по отношению к своей родственнице, которая в то время еще была подростком. 

Следственный эксперимент в Бийском районе
Следственный эксперимент в Бийском районе
Фото: СУ СК РФ по Алтайскому краю

31 июля 2021 года злоумышленник решился действовать: он столкнул девочку с велосипеда, утащил ее в лес и связал по рукам и ногам, затем запихал в мешок, обвязав его горловину. Перегрузил на мотоблок и повез в сторону своего дома, где поместил в баню. Далее перебросил ее в заранее выкопанную яму, где ребенок провел сутки, прикованный цепью.

Злоумышленник сразу решил увести следствие по ложному пути, раскидав вещи девочки по берегу реки, чтобы создавалось впечатление, что она утонула. 

- Преступник угрожал, что убьет ее, если она не будет выполнять его приказы, - рассказал Константин Белоусов - Он хотел, чтобы девочка подчинялась ему. Делала то, что он скажет.

Следственный эксперимент в Бийском районе
Следственный эксперимент в Бийском районе
Фото: СУ СК РФ по Алтайскому краю

К поискам Ани активно подключалось все больше и больше людей, в том числе и местные жители. И когда мужчина осознал, что его могут найти, и решил отпустить ребенка, наказав ей никому ничего не рассказывать.

После стало ясно: Олег Л. определенного места работы не имел, выживал тем, что собирал шишки, травы, ягоды. 

Изначально преступник отрицать вину не стал, и по мере общения производил впечатление вполне рассудительного и умного человека. Но экспертиза показала, что у Олега Л. имеется склонность к садизму.

Суд приговорил мужчину к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

20 лет строгача. Так ему и надо. А ведь мог бы склонить к сожительству какую-нибудь разбитную бабенку, если ему действительно нужна была домработница.