Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

У заброшенного завода в Бийске до сих пор открыты емкости с опасными веществами

Территория бывшего лакокрасочного завода осенью 2022

Сигнальный ленты, ограждавшие вход к заброшенному заводу в Бийске, давно сорваны

Несмотря на то, что уже имеются доказательства вредного влияния на человека почти всей площадки бывшего лакокрасочного завода, и сама территория, и все многочисленные емкости до сих пор находятся в доступности.

Сейчас, после опадания листвы с деревьев и кустарников, проход за периметр опасного объекта стал заметным и доступным для всех. По округе раскиданы сорванные то ли ветром, то ли человеком сигнальные ленты с объявлением «Опасно для жизни!». Для подростков такие сигналы звучат как вызов: зайти туда, куда категорически запрещено заходить.

Территория бывшего лакокрасочного завода осенью 2022
Территория бывшего лакокрасочного завода осенью 2022
Фото: Бийский рабочий

– Вы просто приезжайте и посмотрите, оторванная сигнальная лента уже валяется в куче мусора. Баки, как стояли открытыми, так и остаются. А содержимое в них после дождей наполнилось практически до краев. Страшно от того, какое отношение к людям со стороны чиновников. Повесили ленточку и забыли, – рассказал по телефону Владимир, неравнодушный житель Бийска.

Действительно, побывав на месте, которое годами впитывало в себя опасные химические элементы, ранее используемые в производстве лакокрасочной продукции, становится очевидным, что даже элементарных мер по обеспечению безопасности предпринято не было.

Содержание цинка в образце почве, отобранном в южной части территории, превышает гигиенический норматив в 50,5 раза. Показатель содержания свинца в почве северной части завышен в 45,8 раза.

Заполненные сточными водами емкости с отравляющими веществами до сих пор ничем не прикрыты. Резервуары продолжают наполняться дождевой водой под горлышко, несмотря на предписание властям со стороны прокуратуры.

Территория бывшего лакокрасочного завода осенью 2022
Территория бывшего лакокрасочного завода осенью 2022
Фото: Бийский рабочий

– Никому ничего не надо, мы давно уже не верим, что может что-то измениться. Мы приехали в этот район еще по молодости, когда завод работал вовсю. После его закрытия все вздохнули с облегчением, что не будем дышать его отходами, зажили спокойно. Сейчас у двоих членов нашей семьи онкология, возможно именно по причине такого соседства, – говорит Анна, местная жительница.

Какие действия со стороны администрации будут предприниматься в плане предложенной прокуратурой рекультивации земель территории бывшего лакокрасочного завода, покажут результаты судебного разбирательства. А пока редакция "БР" готовит запрос в мэрию с целью выяснения, ведется ли контроль со стороны чиновников за обеспечением ограждения территории и закрытию доступа в опасные емкости.

Территория бывшего лакокрасочного завода осенью 2022
Территория бывшего лакокрасочного завода осенью 2022
Фото: Бийский рабочий

Напомним, что после запроса «БР» в Минприроды Алтайского края и Роспотребнадзор, были взяты пробы почвы и емкостей на наличие опасных веществ. Результатами исследований, которые полностью подтвердили слова местных жителей, также заинтересовались надзорные органы. В конце августа прокуратура направило в суд исковое заявление о признании бездействия администрации города незаконным и возложении соответствующей обязанности.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Испереживавшиеся, срочно создайте общественное движение по закрытию опасных емкостей и пишите коллективную челобитную Верховному !

Гость

Постройте там жилой дом элитный, для богатых слоёв общества, всё таки на берегу реки - атмосфера позволяет. Этим ничего не будет, их не жалко и они всё-равно ничего не поймут.