Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

СМИ: в Европе готовят меры по борьбе с паникой на случай «ядерных взрывов РФ»

Ядерная война. Ядерный взрыв

Сразу несколько западных изданий (в частности, The Times и The Guardian) рассказали о панических настроениях в обществе

Власти государств Европы и Запада  подготавливают перечень мер противодействия панике среди населения и ажиотажной скупке продовольствия на случай якобы возможного применения Россией ядерного оружия (ЯО) на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету The Times.

Под «мерами борьбы» в СМИ понимаются паническая скупка населением продуктов питания, а также предметов первой необходимости в магазинах и аптеках, а также об издании брошюр с инструкциями о том, что следует делать в случае ядерного удара.

Несмотря на то, что применение ядерного оружия считается маловероятным, представители западных государств пересматривают планы оказания экстренной поддержки и информирования населения, пишет The Guardian.

Ранее, 11 октября, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что спекулирующие на тему ядерной угрозы со стороны Москвы должны осознавать свою ответственность.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Какая паника когда большая часть просто погибнет сразу? а те кто выживут им будет явно не до паники, они будут завидовать мёртвым))

Гость

И кстати применение ядерного оружия является не маловероятным, а очень близким к 100% судя по многим событиям. Так что готовьтесь, вернее убеждайте себя что готовитесь потому что выжить будет шансов очень мало, я смотрел созданную симуляцию ядерной войны и для нашего региона перспективы далеко не радужные даже для тех кто себе оборудовал бункера.

Сергей

К стати не давно был на сайте Пентагона. Там в рассекреченных планах ядерной войны в 20 веке, на Бийск было намечено 2 бомбы по 200 килотонн каждая. Одна в район ТЭЦ, вторая в район вокзала. Я не думаю, что что-то сильно изменилось. Наверное те же цели и сейчас ввели в ракеты.

Гость
Сер-гей, слышь фантазер, ты ври, но знай хоть меру, пентагон после 11 сентября отключён от сети официально, ради защиты данных и безопасности)))) Войти ты можешь в любые их ведомства кроме пентагона брехло.
Ответить
Гость
Сергей, слышь, фсбшничек, вас там совсем уже ничему не учат? Какие нахрен бомбы в Бийске? Какой бомбардировщик досюда долетит? Слушай тех, кого хоть чему-то учили: на Бийск нацелены не две, а три, не бомбы, а боеголовки ракеты (с высокой вероятностью - Трайдент с американского подводного ракетоносца) мощностью скорее всего 475 КТ. Т.е. если чё - нам тупо хана. И нацелены они все в район промзоны. Ибо бить в район вокзала не имеет смысла, поскольку при уничтожении промзоны вокзал теряет стратегическое значение.
Ответить
Гость
Сергей, Ещё Трайдент может нести боеголовки по 100 КТ. Это конечно не 3*475, что равно почти полутора мегатоннам, но даже триста килотонн - это всего-то лишь в 15 раз мощнее Хиросимы. Бийск после такого удара может быть и не будет уничтожен полностью, но промзону разнесёт просто в клочья.
Ответить
Сергей
ЧмоГость, Лето этого года, это что давно? Это и есть недавно. Вы не внимательны. Это были рассекреченные планы 70 годов прошлого века. Наверняка что-то в этих планах изменилось. Осталось главное - на наш город нацелен ядерный удар. Остальное не принципиально. Как эту боеголовку доставят? Сколько их будет? Какой мощности? Все это до балды. Главное, цели назначены. Я не думаю, что у нас есть ПВО которая защитит наш город.
Ответить
Гость
Сергей, ты хотя бы в курсе, что ядерная бомба всегда попадает в эпицентр? :)))
Ответить
Гость
Сергей, и да, ПВО вряд ли собьёт баллистическую цель, которая летит на гиперзвуке, летит в облаке плазмы (гасит активно все радиоволны, которые на неё направлены и мало что отражает обратно на радар наведения) и летит быстрее любой ракеты, которая будет пытаться её перехватить. Но это, наверное, можно компенсировать точным расчётом траектории - не знаю, не ПВО-шник, просто физику в школе учил. Для перехвата такой цели нужно ПРО. Но тут вопрос: обычно боеголовки МБР очень хорошо защищены, даже бронированы. Допустим, что против такой ракеты запускают ракету С-400 с 200 кг тротила на борту, и допустим даже, что она попадает в цель - и что? Такого заряда не хватит, чтобы разрушить боеголовку, а импульса не хватит, чтобы серьёзно отклонить её от цели. Именно поэтому американские ПРО используют здоровенные ракеты с кинетическими интерцептерами (вольфрамовый стержень), который за счёт встречной скорости, близкой к двум круговым, почти за пределами атмосферы разрушает боеголовку.
Ответить