Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане возмущены мусоркой, которую разместили под их окнами

Мусорная площадка рядом с Мартьянова, 45

Мусорные контейнеры, которыми они вовсе не пользуются, почему-то установили под окнами их дома

Бийчане недовольны тем, что под окнами их дома обустроили мусорную площадку. Речь идет о жильцах девятиэтажного дома по адресу Мартьянова, 45, в котором имеется свой мусоропровод.

Горожане обратились в редакцию «БР», чтобы их мнение было услышано.

Мусорная площадка рядом с Мартьянова, 45
Мусорная площадка рядом с Мартьянова, 45
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Месяц назад жители данного дома были неприятно удивлены тем, что напротив их окон появились мусорные контейнеры. До этого площадка для отходов ТБО располагалась на территории, прилегающей к домам, жильцы которых как раз ей и пользуются, по адресам пер. Мартьянова 39, 39/1, 43 и 41. Кроме того, три контейнера постоянно заполняются отходами от расположенных рядом магазинов и стоматологической клиники.

– Вы представляете, сколько сюда сваливают? На три дома, магазины и клинику всего три контейнера. Они постоянно переполнены, мусор наваливают рядом с баками. Как только ветер подует, мусор разносит кругом, летит даже к нам в окна. Мало того, что у нас здесь большое движение машин, фуры со стройматериалами постоянно разгружаются, и мы дышим их выхлопными газами, теперь еще и зловоние от мусорки, – рассказывает Ольга Капустина, домком дома по Мартьянова, 45.

Несмотря на то, что мусорку установили не так давно, жильцы уже испытали все ее «прелести» на себе. Чтобы не чувствовать исходящее от нее зловоние, бийчане не открывают окна для проветривания душных квартир и испытывают страх перед новыми обитателями территории - мусорная площадка пришлась по душе бродячим собакам и бомжам.

Бродячие собаки у Мартьянова, 45
Бродячие собаки у Мартьянова, 45
Фото: Фото предоставлено редакции "БР"

Жильцы самостоятельно изучили все санитарные нормы и правила по установке мусорных контейнеров. По их словам, они не были соблюдены – расстояние от площадки до дома составляет 18 м при необходимых 20 м, а количество баков не соответствует показателям.

– На каждый дом должно быть установлено по два контейнера, а здесь всего три на 6 пользователей.  Причем, ни один не оборудован крышками, –  говорит Светлана Косицына, жительница дома по Мартьянова, 45.

Случай переноса мусорной площадки именно в это место, отмечают бийчане, не первый. В 2005 году жители девятиэтажки также забили тревогу и добились ее переноса ближе к пользователям. Однако, спустя 17 лет история повторилась.

Как рассказывают горожане, рядом с местом, где ранее стояли контейнеры, находится гараж. Этот гараж, с их слов, принадлежит директору управляющей компании, обслуживающей соседние дома, и мусорка скорее всего была помехой для доступа к нему.

Мусорная площадка рядом с Мартьянова, 45
Мусорная площадка рядом с Мартьянова, 45
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Жильцы соседних домов переносом мусорной площадки со своей территории наоборот большей частью довольны. По их словам, решение принято обоюдно, и жителями их домов и управляющими компаниями, и представителями администрации Бийска. Как они говорят, мусорка располагалась вблизи детской площадки, хотя по нормам СанПиНа, гаражи также не должны находиться вблизи детских зон.

– Они собрались сами и приняли такое решение, но нас никто не спросил. Зачем теперь нам нужна эта мусорка, которой мы даже не пользуемся. Они могли бы лучше как-то облагородить ее на прежнем месте, привести в порядок, но зачем? Взять и перенести проще, – говорит Надежда Руденко, жительница Мартьянова, 45.

Мусорная площадка рядом с Мартьянова, 45
Мусорная площадка рядом с Мартьянова, 45
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Недовольные бийчане, чтобы решить волнующий их вопрос, с их слов, неоднократно обращались в компетентные организации. Однако, решение не в их пользу – об этом говорится и в ответе администрации Бийска.

- Указанная контейнерная площадка перенесена на прежнее место расположения. Информация о контейнерной площадке внесена в реестр мест накопления ТКО.  26 октября 2022 года специалистами управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Бийска осуществлен выезд по указанному адресу. По результатам выезда установлено, что контейнерная площадка соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, – таков ответ, полученный на обращение в мэрию.

Но, жильцы «обделенного» дома, ежедневно наблюдая из окон груды разбросанного мусора и стаи собак вокруг него, свыкаться с таким положением дел не собираются. 

Мусорная площадка рядом с Мартьянова, 45
Мусорная площадка рядом с Мартьянова, 45
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

"БР" обратился за комментарием к директору ООО "Спецобслуживание плюс" Олесе Тырышкиной. В условиях плотности застроек, рассказала она, допускается уменьшение расстояния до 16 м, а вот количество контейнеров с учетом такого числа потребителей а в данном случае не соответствует нормативам.

- Согласно 432 решению управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов, как для физических, так и для юридических лиц. Исходя из количества потребителей, рассчитывается количество контейнеров. Этим занимается администрация, когда формирует реестр мест накопления ТКО. Если граждане не согласны с включением их территории в реестр, они вправе обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и прокуратуру, – пояснила «БР» Олеся Тырышкина, директор ООО «Спецобслуживание плюс».

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

кипит их разум возмущенный

Гость

Нужно просто пообещать пожаловаться в прокуратуру на то, что гараж директора управляющей компании расположен вблизи детской площадки. Ну и копию в приемную президента отправить.

Пора заканчивать

Раз есть конфликт - виновна администрация, которая не занимается решением проблем благоустройства, отдавая всё на откуп ушлым местечковым решалам. Вот и вся подноготная огромного вала коммунально-экологических проблем в "наукограде"!

Гость

Ах вот куда надо обращаться, чтобы ЖКХ заработало? Простите не знала. БР, обращаюсь!!! В июне написала заявление им про помойку в зелёной, (а по документам она зелёная) зоне на Подгорной, ответили по электронке, и до сих пор ждем. А надо было оказывается в БР обращаться, а то не отреагируют. Надо же, я бы не додумалась. Ну если и теперь не приедут напишу наверное в прокуратуру. Оно так быстрее всё делается и без лишней бюрократии.