Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанам из аварийных домов предложили самим ремонтировать жилье

Аварийный дом на ул. Прибыткова, 8

Администрация Бийска предлагала жителям сначала реконструировать, а потом снести дом самостоятельно

Редакция "БР" получила информацию о расселении аварийных жилых домов по ул. Прибыткова, 6 и 8, о которых мы писали ранее. В мэрии виновными в сложившейся ситуации считают самих жильцов. По мнению чиновников, жильцы сами должны были найти деньги на реконструкцию бараков, которым уже почти 90 лет.  

В ответе на запрос "БР" в мэрии Бийска пояснили, что решением межведомственной комиссии администрации Бийска от 14 декабря 2017 года эти многоквартирные дома были признаны аварийными и подлежащими реконструкции, в связи с тем, что в 2008 году они участвовали в федеральной программе капремонта.

- В домах проведен капитальный ремонт крыш, утепление и ремонт фасадов зданий с использованием федеральных средств на общую сумму 2,8 млн рублей. Собственникам помещений был установлен срок - до 1 января 2020 года - для определения источников финансирования и обеспечения разработки проектов реконструкций зданий, - пояснили в администрации.

Собственники жилых помещений каких-либо мер по разработке проектов реконструкции домов не принимали. Тем не менее, на собственников возложено бремя содержания принадлежащих им квартир, а также общего имущества многоквартирного дома, напоминают в мэрии со ссылкой на Гражданский кодекс.

Тем не менее, расселение домов по ул. Прибыткова, 6 и 8, предусмотрено в рамках муниципальной адресной программы «Сокращение аварийного жилищного фонда на территории Бийска» на 2020-2030 годы.

Задача указанной программы – сокращение аварийного жилфонда путем расселения домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года. А вот очередность расселения граждан установлена в соответствии с датой признания дома аварийным.

По последним данным:

  • В доме №6 по ул. Прибыткова – 40 жилых помещений, проживающих граждан – 100.
  • В доме №8 по ул. Прибыткова – 33 жилых помещения, проживающих граждан – 91.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

(

кто такой умный в аварийные дома деньги спустил? решили, что сайдинг спасет?

Житель города
Кто-кто... Мосиевский, покойничек тогда и решил ремонтировать. В ту пору много бараков сайдингом закрыли. Потом и возникла эта проблема. Раз был в капремонте то сносить нельзя. И эти дома не одни.
Ответить
Сергей

Вообще-то верно. Собственник должен отвечать за свое жилье.

Гость

Иными словами, людей тупо послали. Круто, чё.

Лимонадный Джо

А вот беженцам всяким новенькое жильё выдадут.

Гость
Лимонадный Джо, так они же беженцы, чудом спасшиеся от фашистов. А наши граждане и так еще трошки(лет 10-20) поживут, однако программу расселения могут потом отменить из-за возросшей военной инфляции.
Ответить