Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Падающие звезды: жители Алтая увидят в декабре метеорный поток Гемениды

Метеор. Падающая звезда. Звездное небо

Астрономы говорят, что при ясном небе за час можно будет увидеть сотни падающих звезд

13 и 14 декабря произойдет пик одного из ярчайший метеорных потоков – Геминиды, количество метеоритных частиц будет достигать 70-100 км/ч. Активным он будет с 7 по 17 декабря. Источник метеорных частиц находится в созвездии Близнецов, отсюда и происходит название звездопада (от лат. Gemini — близнецы).

Жителям Сибири лучше всего наблюдать за метеорным потоком за городом, либо на открытой местности в ночь на 15 декабря. Наблюдать за Геминидами можно всю ночь, до самого рассвета. Во второй половине ночи они оказываются в небе достаточно высоко. Искать их нужно в юго-восточном и южном направлениях.

Вылетающие метеоры будут видны рядом со звездой Кастор, которая находится в созвездии Близнецов. Оно находится в южной части неба. Чтобы найти нужную звезду, можно использовать специальные приложения.

В отличие от большинства других метеорных потоков, прародителем Геминид является объект, открытый в 1983 году и названый 3200 Фаэтон. Он не является кометой, ученые относят его к объектам, которые представляют собой нечто среднее между астероидами и кометами.

А 17 декабря начнется новый метеорный поток. Речь об Урсидах из созвездия Малая Медведица. Максимум придется на 22 декабря, а конец — на 26-е. С метеорного потока начнется и январь. Пика активности Квадрантид из созвездия Волопас стоит ожидать в ночь на 3-е число. 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: