Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Гриф секретности сняли с личного архива Гагарина в Центре подготовки космонавтов

Юрий Гагарин

«Роскосмос» рассекретил личное дело первого космонавта планеты Юрия Гагарина

В состав личного дела первого космонавта Земли Юрия Гагарина входит анкета, подробная таблица о прохождении действительной военной службы в Советской армии, перечень должностей в отряде космонавтов (от слушателя до летчика-инженера-космонавта), информация о семейном положении. Характеристики с места учебы и другие документы, сообщает ТАСС со ссылкой на журнал «Русский космос», официальное издание госкорпорации.

В советское время личное дело заводили на каждого человека при оформлении на работу или учебу. Документ хранился в отделе кадров предприятия и не был доступен даже самому работнику. Для военнослужащих личное дело заводили при поступлении в военное училище, после ухода офицера в запас дело сдавали в архив Минобороны.

В качестве исключения после гибели легендарного космонавта его личное дело оставили в архиве Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

В публикации журнала уточнили, что особый интерес у историков вызывала характеристика на курсанта-пилота Саратовского областного аэроклуба ДОСААФ Юрия Гагарина от 26 сентября 1955 г. В ней говорилось, что Гагарин увлекался спортом, в частности, баскетболом, имел второй спортивный разряд и первую судейскую категорию.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: