Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийский призывник был отобран на срочную службу в Президентский полк

Военный комиссариат города Бийска

Чтобы попасть в престижную воинскую часть парни проходят несколько этапов отбора

В Бийске подходит к завершению осенний призыв в вооруженные силы РФ. Более 200 новобранцев отправились в воинские формирования в различные точки страны, начиная от Дальнего Востока до Калининграда.

Проводы новобранцев в Бийске
Проводы новобранцев в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Начиная с 1 ноября военный комиссариат Бийска, только завершив мобилизационные мероприятия, приступил к организации призыва молодых людей на военную службу. Несмотря на то, что сроки осенней призывной кампании текущего года были сжаты на целый месяц, поставленный Минобороны план в бийском военкомате выполнили в полном объеме.

Однако, как рассказал «БР» начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Сергей Чанцов, данный призыв был достаточно сложным. Из 1000 кандидатов в новобранцы ими стали лишь немногим более 200 человек, то есть, как минимум 70 процентов в период отбора были отсеяны.

Сергей Чанцов, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу
Сергей Чанцов, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Связано это большей частью с тем, что в рамках текущего призыва необходимо было укомплектовать войска, требующие от будущих солдат соответствия ряду важных критериев.

– Например, в этом году много нарядов приходило из учебных частей национальной гвардии. А у них очень большой перечень требований – по здоровью, личным качествам, профессиональным и деловым. Конечно, еще идет серьезный психологический отбор, который далеко не все проходят, – поясняет Сергей Чанцов.

Причем, даже если призывнику удастся пройти местную комиссию, не факт, что он будет отобран в краевом пункте, куда съезжаются представители войск, в том числе и элитных.

– Попасть в Президентский полк – сложнее всего. Из лучших претендентов на службу в эту воинскую часть отбираются самые лучшие. С теми критериями, которые предъявляют перед призывниками, можно смело лететь в космос. Отбор в такие части начинается уже за два месяца до призыва, – говорит Сергей Николаевич.

Все же, Президентский полк ежегодно пополняется новобранцами из Бийска. В этом году в уникальную воинскую часть было направлено двое молодых людей, один – весной, второй направился из бийского военкомата 12 декабря. Правда, о том, что последний уже был зачислен в полк, пока в военкомат отчетных сведений не поступало.

Осенний призыв-2022
Осенний призыв-2022
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

По словам специалиста, если по каким-либо причинам призывник на последнем этапе не попал в элитные войска, он совершенно точно зачисляется в другие хорошие формирования.

– Весной из Бийска в краевой пункт отправили двоих претендентов на службу в Президентский полк, но так получилось, что один из них не подошел. Там же парня определили в группу быстрого реагирования, находящуюся в Москве. А в президентском полку, несмотря на престиж, служба достаточно тяжелая. Только строевая подготовка в день может занимать до 10 часов, не каждый может справиться с такими нагрузками, – продолжает Сергей Чанцов.

Еще одной проблемой осеннего призыва 2022 года стал всплеск сезонных инфекций и вирусов. Тех, кто заболели, конечно, никуда не отправляют, пока не наступает выздоровление. Однако, в таких случаях увеличивается документооборот и объем работы соответственно.

Проводы новобранцев в Бийске
Проводы новобранцев в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Как рассказал Сергей Николаевич, в последнее время состояние здоровья будущих призывников вообще оставляет желать лучшего. Причем, с каждым годом ситуация только ухудшается.

Чаще всего имеющим проблемы со здоровьем присваивается категория В, то есть ограниченно годен к военной службе. Решением призывной комиссии призывник в таком случае освобождается от призыва на военную службу и зачисляется в запас. Категория Д, означающая полную негодность к службе в вооруженных силах, составляет лишь 1% от всего количества бийчан призывного возраста. 

– Радует, что часто ребята сами изъявляют желание пойти в армию. Причем, они даже доказывают это право, несмотря на проблемы со здоровьем в прошлом. На днях приходил молодой человек и попросился на военную службу, а ему еще в детстве была поставлена бронхиальная астма. Было принято решение отправить его к главному терапевту в Барнаул, – рассказывает Сергей Николаевич.

Осенняя призывная кампания
Осенняя призывная кампания
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Но и без противоположных историй, когда молодые люди с отменным здоровьем выискивают всевозможные способы «откосить», тоже не обходится. Смена комфортной домашней обстановки на достаточно тяжелую армейскую жизнь не каждому легко дается. Многие парни боятся променять свободу на строгий распорядок дня и дисциплину.

– Приходится сталкиваться с такими товарищами, что всю душу из тебя вытянут, а потом через несколько лет приходят и просят выдать им военный билет, потому что не могут устроиться на работу.  Все же большинство ребят осознают значимость армии в жизни каждого мужчины. Каждый срочник имеет возможность бесплатно получить специальность, которая в дальнейшем ему может помочь с трудоустройством, – заключает Сергей Чанцов.

Так как по всей России осенний призыв заканчивается 31 декабря, в Бийске призывная комиссия также продолжает вести свою работу. Возможно, до этого времени будет набрана еще одна группа новобранцев.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Сергей

Ничего хорошего в кремлевском полку нет. Я тоже подходил к службе в кремлевском полку. Но в последний момент удалось отказаться. Покупатель обижался, как будто я его лично оскорбил.

Гость
Сер-гей, да ты у нас как мы поглядим по твоим рассказам на все точки умелец.
Ответить
Сергей
Гость-Чмо, По молодости не чморился как некоторые. Отказался по одной причине. Была не плотно закрыта дверь к кабинет и я увидел и подслушал разговор покупателя и офицера в призывном пункте, в Барнауле. Покупатель с презрительным выражением на лице обсуждал каждого призывника. Говорил он, как о скотине говорят. Я по молодости максималист был, подвернулся случай, я и отказался.
Ответить
Мартовский котик
Гость, на то он и Гей-Сер)))
Ответить
Сергей
Мартовский котик, Дурнушка, ты Киска.
Ответить
БоБ
Сергей, Любитель "Х.. в УХО " вкручивать да не по резьбе...
Ответить
Сосед

Повезло. Есть реальный шанс постоять у лафета.

Гость
Сосед, там не стоять надо, а очень высоко и красиво синхронно с другими тянуть носок. Исключительное умение. Не каждому дано.
Ответить
Герб с телефона убери

Орден кавалера красного знамени. А знаешь за что он его получил? За то что пацанов от суда спасал. Нет нет вы не суди его строго. Он мне еще нужен с его заговорщиками. Мы примим к тебе меры. Пи пи пи... Китай опять ворует наш газ. Я им уже все сказал, это кровь не его. нужно делать ДНК тест. Пипипи...

Андрей

Я так думаю ему теперь ветерана дадут....

Гость

Что ж он не захотел идти служить во флот ? Там тоже престижно.

Хочу сказать

С " В" от призыва на службу освобождаются в запас для мирного времени, а от мобилизации нет. Так что ничего страшного. Родину защищать на СВО и такие сгодятся.