Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В 2023 году в России могут увеличить штраф за отсутствие ОСАГО

ОСАГО 2020: вам будет дешевле просто не нарушать ПДД

Российские автостраховщики уже обратились с такой просьбой к законодателям

Штраф как минимум должен должен быть равен средней стоимости страхового полиса, то есть от 5 тысяч рублей, считают в "Российского союза автостраховщиков".

В настоящее время управление автомобилем без ОСАГО обойдется водителю в 800 рублей, причем, если оплатить штраф со скидкой, то сумма выйдет вообще смешная - 400 рублей. 

За почти 18 лет действия закона, величина штрафа не менялась. 

- Штраф должен быть максимальным для тех людей, которые не страхуют свою ответственность, не покупают ОСАГО, не исполняют свою обязанность, а это должно стоить дорого, - заявил Сергей Ефремов, замдиректора "Российского союза автостраховщиков".

Бийчане в комментария группы Телеграм-канала "Бийск 22" инициативу поддержали, потому что с такой ситуацией может столкнуться каждый:

- Считаю, что штраф должен быть по максимуму, чтобы страховать выгоднее было. Сколько моих знакомых пострадало из-за малолеток без страховки!

- Давно пора поднять, а то "чайники" и не только совсем обнаглели. А после ДТП с некоторых даже взять нечего. 

- Хотелось бы еще, чтобы страховщики считали ущерб как надо, в пользу пострадавшего, а не в свою. По справедливости было бы. Абсолютно все страховщики пекутся о своей прибыли, а не о защите пострадавшего. Если я пострадавший, я должна бегать и что-то доказывать, выбивать деньги на ремонт, а виновнику вообще все равно. Я считаю, что это несправедливо, лишать его прав, арест машины, например, до возмещения ущерба, и пусть он побегает по инстанциям вместо потерпевшего.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

А ответственность страховых никто повысить не хочет? Навязывание дополнительных услуг! Занижение выплат! "Подкармливание "своих" оценщиков!