Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Все рушится: в Бийске предлагают обсудить объединение городских больниц

Минздрав: в Бийске идет работа над объединением больниц №№ 2, 3 и 4

Круглый стол по ситуации в сфере здравоохранения хотят провести в Бийске

Объединение больниц №№ 2, 3 и 4, которое фактически уже идет, но формально произойдет с 2023 года, обсудили на заседании Общественной палаты Бийска.

Вопрос поднял Александр Зорих, известный бийский врач, с конца 1980-х годов руководивший больницей №4. По его словам к процедуре слияния медучреждений есть много вопросов.

- Когда мы начинали стратегию развития здравоохранения в Бийске, то да, определенные вопросы виделись в решении объединения больниц. И естественно в основу этого объединения были заложены логика, мотивация и план, - вспоминает Александр Иванович. - Но в отличие от тех идеологических моментов, которые были, сейчас все рушится, делается абсурдно. Этот вопрос нужно обсуждать с представителями края.

Прозвучали на заседании палаты и опасения, что для объединения больниц выбрано не самое удачное время — когда система здравоохранения испытывает трудности с финансированием, а федеральные нормы меняются - например, в части сокращения коечного фонда. От общественников даже прозвучало насколько — на 30 процентов. На этом фоне, обратили внимание на заседании палаты, доступность медпомощи для бийчан не возрастет, а напротив, может снизиться.

Больница №2 в Бийске
Больница №2 в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Прежде всего есть опасения, что из-за увеличения прикрепленного населения очередь к врачам только вырастет, ведь пока завлечь в город новых специалистов получается с большим трудом. А значит, нагрузка на медиков вырастет, как и выплескиваемый на них негатив. Учитывая, что значительная доля нынешних врачей уже перешагнула пенсионный рубеж, в какой-то момент они могут просто встать и уйти. И закрывать эти места будет некем. К тому же уже сейчас звучат жалобы, что заработная плата на фоне слияния начала снижаться, хотя руководство больниц говорит об обратном — напротив, выравнивание должно идти по максимальным тарифам, действующим в больницах.

Напомним, в общей сложности объединение больниц отразится почти на 105 тыс. человек, которые закреплены за учреждениями здравоохранения.

Конкретные проблемы, с которыми могут столкнуться медперсонал и пациенты в ходе слияния больниц, общественники пока не обозначают, говоря, что заявлять обо всех нюансах надо при личном общении с теми, от кого зависит процедура объединения.

В Бийске уже проведено объединение ЦГБ и первой поликлиники.
В Бийске уже проведено объединение ЦГБ и первой поликлиники.
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Сделать это предлагают на круглом столе, который можно провести в Бийске. Пока ориентируются на март, когда станет понятно, куда «завело» объединение учреждений.

- Нам нельзя, как страусам, прятать голову в песок и ждать, когда что-то стрясется, и только после этого что-то освещать и говорить, - предупреждает Лидия Громогласова, зампредседателя Общественной палаты Бийска. - Нужно к марту хорошо подготовиться, чтобы были люди, которые имеют возможность принимать решения, поскольку здравоохранение теперь в компетенции региональных властей, но пожинаем плоды мы здесь, на местах. Так что не надо замалчивать проблемы, которые есть.

При этом о каких именно трудностях идет речь, в региональном минздраве не понимают. «БР» попросил Дмитрия Попова, министра здравоохранения Алтайского края, прокомментировать опасения бийской общественности.

- Это решение принято не сегодня. Вопрос обсуждали три года, в том числе с общественностью, с организациями пациентов, с коллективами. Мы встречались на площадке городской Думы, где я выступал и на суд депутатов выносил этот вопрос, - напоминает министр. - Сказать, что мы тут под конец года что-то внезапно приняли, я не могу.

Дефицит врачей в Бийске - один из самых высоких по краю.
Дефицит врачей в Бийске - один из самых высоких по краю.
Фото: https://pixabay.com/

Кроме того в минздраве напоминают, что вопрос объединения больниц касается не только бийчан. Больницы, на базе которых происходит слияние, - Центральная городская больница (к которой прикрепили первую поликлинику) и горбольница №2, к которой присоединяют больницы № 3 и 4, являются окружными. То есть они рассчитаны на прием и лечение не только жителей Бийска, но и близлежащих районов.

- Сейчас мы обсуждаем вопросы стратегии в части ремонтных работ и привлечения специалистов, потому что дефицит кадров в Бийске высокий, - говорит Дмитрий Попов. - Но проект штатного расписания уже создан. Больницы сохранят свою многопрофильность.

Будет ли изменен коечный фонд объединенных больниц, пока в минздраве не уточнили, пояснив, что он «согласован из принципов занятости койки».

 

Комментарии (36)

1000

Авторизоваться:

Гость

Как больница может сохранять многопрофильность, если врачей нет? Типа если терапевт и флюрография- значит многопрофильная? Сами себе противоречат. Единственные разумные слова:"Всё рушится"...

Бийский работник
Гость, а чего в принципе было ожидать ? Когда у нас "оптимизация" приводила к повышению качества ?
Ответить
Гость

"При этом о каких именно трудностях идет речь, в региональном минздраве не понимают. " Что непонятно-то? Федеральный бюджет на медицину сокращают. Для силовиков и военных, наоборот, увеличивают. А вы на местах выкручивайтесь как хотите, ужмитесь, затяните пояса.... Но, учтите, в случае чего, вы, местные, будете крайними.

Зак Марс

Вопщим, болеть опасно для здоровья - скорая приедет не раньше чем через 30 минут, и в больницу не повезет - так как её оптимизировали

Гость
Зак Марс, и что ? Британцы теперь свою скорую часами ждут.
Ответить
Зак Марс
Гость, как давно был в мерррзкой бриташшшке??
Ответить
Гость

Не рушится, а, давно обрушилось. И никто ничего не понимает.

Бийчанин
Гость, что тут не понятного??? Пока мы будем голосовать за ер , или , вообще не ходить на выборы, будет только хуже!!! 😢 Только такие как Платошкин Н.Н. с его программой ,, За новый социализм " смогут изменить жизнь простых людей к лучшему...
Ответить
Максим Моксин

Мне нравятся ответы чиновников: "Но проект штатного расписания создан. Больницы сохранят свою многопрофильность". Ответ в стиле прямой линии президента. Как эта фраза решает привлечение медиков? На какой вопрос она отвечает? Что там с травматологией в другом конце города? Напомню, что у нас город вытянут вдоль реки. В приобской части он необходим!

Зак Марс
Максим Моксин, так же как невидимые машины разгребают вполне видимый снег, так и невидимые доктора будут "лечить" больных. г-жа Громогласова в этих делах очень опытный управленец!! Вот кого нужно было назначать мэром!!!
Ответить
Ольга
Зак Марс, лучше не надо, а то ведь услышит. Её с трудом убрали... но она снова вернулась.
Ответить
Андрей

Больничный стало получить очень легко по любому профилю... правда лечения никакого,вся надежда на продавца в аптеке🤣 Что касается серьёзных проблем с оперативным вмешательством... этот рынок занимают врачи из соседней республики.Здесь(в Бийске) производится первич ный приём,бесплатные анализы и вызов в стационар в день операции ... Поверьте(сам в этом учавствовал) это всё бесплатно и быстро... вплоть до проживания и питания,которое очень даже приличное.Дак почему у нас то так нельзя сделать🙄 ... добавлю,у нас ещё ихняя сеть аптек появилась,очень даже ничего.

Гость
Андрей , подтверждаю. Только только от туда.
Ответить
Гость
Андрей , там лечат людей, которых в Бийске чуть до гроба не довели, в Барнауле отправляют туда от куда приехали. И только республиканские врачи делают своё дело в лучшем виде.
Ответить
Людмила
Андрей , это про врачей из Горно-Алтайска?
Ответить
Андрей
Людмила, да
Ответить
Гость
Андрей , как попасть к ним? слышал только про ЛОР врачей оттуда
Ответить
Андрей
Гость, *Гармония зоровья* напротив модного...
Ответить
Сергей

Идет оптимизация. Цель оптимизации, выдавить население малых городов в крупные населенные пункты.

гость
Сергей, что попало мелешь
Ответить
Гость
гость, он прав
Ответить
Гость
Сергей, цель оптимизации - закрыть все бесперспективные больницы, а у нас в Бийске они все такие.
Ответить
Сергей
Гость, Согласен. Оставить только экстренную помощь. Все плановое лечение перевести в Барнаул. Что-то подобное делается.
Ответить
Гость
Сергей, в Барнауле тоже врачей не слишком то, лучше чем в Бийске, но на весь край не хватит.
Ответить
Бийчанин
гость, наверное он прав🤔
Ответить
Гость

Придет время и в городе останется фельдшерский пункт, видимо так чиновники хотят .

где то около врача

ну да, министр прав, в ГБ2 проводили встречу в 2019г, лещенко замминистра первый, ларейкин, ковязин, озвучили коллективу свои планы, ни на один вопрос внятного ответа не дали, результат - нет больше многопрофильного стационара(терапия, неврология, хирургия, травматология, гинекология) + травмпункт

Гость
Зато есть ковидарии! Вам мало что-ли 😁😁😁
Ответить
где то около врача

а известный врач не хочет рассказать чья это изначально то была идея по оптимизации?, как и с чего все начиналось, как врачи гб2 написали президенту, как нонко оправдывался

Прохор

Какая цель объединения? Кадровый вопрос не решен! Нагрузка на врачей увеличится за счет присоединения районов (вместо того,чтобы решить вопрос с ФАП на месте). И самый главный мотивация (зарплата), не так как делал краевой минздрав, подняли тариф ,но убрали стимулирующие (заполнение сигнальных и т.д.). Как так можно медики через прокуратуру пытаются получить свои кровные( ковидные).

Как то так...

П-сы сэр!

Молодец

Оптимизация это хорошо!!!, Закроют пару больниц, на вырученные деньги построят пару полицейских участков, три храма и пару кладбищ с похоронными агенствами.

Гость

Блин, мне ситуация в здравоохранении напоминает песенку про 9 негритят... Типа: " Пятеро хирургов работали в больнице Один ушел на пенсию и их осталось четыре Четыре хирурга работали в больнице Оди отработал целевое И их осталось трое" Не в рифму, зато близко к истине.

Гость

Мдаа, пока Семашко не воскресят так и будут за круглыми столами болтавней заниматься🤣 А когда тщательно взращивания госкорпорация " здравоохранение" заработает, тогда вообще труба. Как говорится" "нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300%"©

Бийчанин
Гость, пока у нас не будет Социального государства, лучше не будет! 😢😠 Только такие как Платошкин Н.Н. смогут изменить жизнь простых людей к лучшему...
Ответить
Бийчанин

Пока власть в нашей стране не сменится, лучше не будет, только хуже!!! 😠😢 Только такие как Платошкин Н.Н. смогут изменить жизнь простых людей к лучшему!!