Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Думе обсуждают субсидию в 50% на первоначальный взнос по семейной ипотеке

Госдума

В Госдуме РФ активно обсуждают различные варианты расширения возможностей по семейной ипотеке

В Госдуме обсуждают возможность субсидирования 50% первоначального взноса по ипотеке для молодых семей, а также введения для них льготной ипотечной ставки в размере 4%, сообщает РБК.

Думцы также обсуждают объем ежемесячных платежей по ипотеке.

"Они должны позволять молодым семьям на начальном этапе платить меньшую часть, чтобы была возможность развиваться, а далее сумма аннуитетных платежей может возрастать, когда и молодая семья уже сможет встать на ноги", - предложила член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова.

Парламентарий заявила, что необходимо создать законодательную базу для таких шагов. Однако при такой схеме увеличивается время выплаты ипотеки, но зато суммы становятся более комфортными для молодой семьи.

Важной мерой может стать субсидирование 50% первого взноса по ипотеке для молодых семей при покупке квартиры в новостройке или на возведение частного дома. Но не более 900 тыс. рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и не выше 450 тыс. в других регионах России, пишут "Известия".

Сегодня первоначальный взнос составляет от 15 до 30% от стоимости жилья.

Инициатива уже направлена премьер-министру Михаилу Мишустину, ее подписал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от фракции "Единая Россия" Александр Якубовский. В документе также содержится предложение расширить семейную ипотеку, а именно — за каждого нового ребенка снижать ставку по кредиту на 1 п.п. На сегодняшний день ставка по семейной ипотеке составляет 6%.

В России сейчас наблюдается явный демографический провал, а недостаток средств на первый взнос по ипотеке нередко становится препятствием для покупки жилья побольше, что часто влияет на решение семьи иметь больше детей, считает Якубовский.

"Снижение ставки по кредиту в зависимости от количества детей может быть даже более действенной мерой в плане увеличения рождаемости, чем выплата материнского капитала", — уверен гендиректор девелоперской компании "СМУ-6 Инвестиции" Алексей Перлин.

Это может стать предпосылкой к восстановлению рынка жилья в 2023 году, после его падения.

Заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании "Этажи" Татьяна Решетникова тем не менее считает, что реализация этой инициативы может оказаться слишком затратной для государственного бюджета. Эксперт уверена, что логичнее было бы проработать альтернативные варианты — например, использование пенсионных накоплений граждан для первоначального взноса.

Стоит отметить, что государство всегда делало ставку на укрепление института семьи, поэтому именно семейная ипотека находится в приоритете.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Прохожий

В чем логика? Обязательный первый взнос это пассивная "проверка на платежеспособность" от банка. Под лежачий камень вода не течет! Если ты не можешь первый взнос осилить, то как будешь 30 лет по половине зарплаты отдавать? Очередная непонятная забота о "лояльном электорате" за счет других налогоплательщиков...

Гость
Прохожий, отработают в Луганде. В этом и весь замысел таких законопроектов- зацепить на крючок потенциальное пушечное мясо.
Ответить
Гость из прошлого

Да надоели со своими новостройками. Не строится столько жилья для ввода. А вторичный рынок уже задавили. Зато новостройки цены задирают так что смысл теряется в ее покупке.

Гостья

Цена все лезет и лезет на недвижимость,покупать уже не хотят и первая идея- а давайте им удовольствие от кабалы продлим. Просто волшебная идея! ЛАЙК! Сначала бы с ценами на недвижимость что-нибудь сделали,а скорее с ценами на материалы, от них все пляшут.