Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ты узнаешь ее по хвостику: в Бийске разводят кошек, похожих на кроликов

Кошки.

Бийчанка выхаживает слабых котят, давая им шанс на жизнь

Новый 2023 год проходит под знаком Черного водяного кролика или Кота. Как оказалось, эти совершенно разные животные могут быть визуально воплощены в одной необычной породе кошек. Ирина Шилкина, руководитель питомника кошек «Ангел солнца» уверена, что когда заведешь одного курильского бобтейла, обязательно возьмешь и второго, и третьего. Уровень умилительности этих кошек оценил корреспондент «БР».

Бобтейлов много не бывает

Имена кошек из питомника Ирины уже настраивают на позитив: Счастье, Чудо-Чудное, Эйфория, Шахиня, Хозяин Тайги и многие другие. Самая разговорчивая кошка – Чича, у нее на все есть свое веское «мяу». А вот  Матильда – путешественница, она часто ездит на выставки и прекрасно ведет себя как в поезде, так и в самолете.

Кошки.
Кошки.
Фото: Илья Пятков

О необычной породе кошек, с удивительно мягкой, воздушной шерстью и коротким хвостиком рассказала хозяйка питомника:

– Курильские бобтейлы живут в стае, поэтому люди берут сначала одного, потом заводят второго и отказаться от третьего уже не могут. Это порода очень красивая и необычная, настоящая русская кошка, созданная самой природой. Порода официально зафиксирована и записана примерно лет тридцать назад, а вот японский бобтейл существует уже более тысячи лет.

Короткий хвостик – настоящий. Он не просто прямой, а немного загнутый крючочком. По легенде этот хвостик создан для того, чтобы цепляться за ветки и ловить рыбу, чтобы лапки были свободны. Все дело в том, что эта порода – с Курильских островов, отсюда и название.

Кошки.
Кошки.
Фото: Анна Сабанова

– Про хвост у меня интересная история была, – улыбается Ирина. – На выставке в специальную клетку я посадила курильского бобтейла и девон-рекса. Девон-рекс – это такая худенькая кошка с длинным хвостом. Подходит к клетке бабушка с внучкой и говорит: вот, мол, смотри – настоящий курильский бобтейл, до того времени, как ему обрезали хвостик.

На самом деле, как у людей индивидуальны отпечатки пальцев, так и у бобтейлов различаются хвосты.

Шелковый зайчик

У этих кошек – очень хорошая энергетика, характер и здоровье – не встречаются генетические заболевания. Они из дикой природы, сурового климата, где должны были выживать только самые сильные особи. Плюс у курильских бобтейлов очень развит интеллект.

Кошки.
Кошки.
Фото: Илья Пятков

– В домашних условиях получается как раз так, что этот интеллект тратится на нас с вами, – говорит Ирина Шилкина. – При этом, они очень умные и нацелены на интересы хозяина, преданы ему.

С внешностью рыси и с повадками зайца, бобтейлы весело прыгают по квартире, и откликаются на команды, как настоящие собаки.

– Они будут следовать за вами, но и назойливыми не будут. Позовешь – придут, с удовольствием посидят, поурчат.

Кошки.
Кошки.
Фото: Анна Сабанова

В дикой природе такие кошки живут парами, и обладают одной особенностью: коты легко подменяют кошку в уходе за котятами. Например, если самка по какой-то причине погибает, а котята уже есть, самец может начать их «выкармливать». Конечно, котятки смогут только реализовать сосательный рефлекс, но за счет добычи кот вполне способен их «вытянуть».

– Бывает, что когда мы едем на выставку с котятами, берем с собой только кота: он их всех к себе подгребет, и лежит, а люди восхищаются: «Ой, какая у вас кошечка!» – вспоминает заводчица.

Окрасов кота-зайца существует множество, но самый популярный – дикий. В Бийске питомник занимается и драгоценными, и редкими окрасами. Например, есть голубое золото – сверху кошка голубая, а внизу с золотым подпушком. Также есть кошка с редчайшим окрасом «сердолик», который выведен именно у курильских бобтейлов. Окрас «саншайн» – тоже золотой, распространен в основном у кошек-сибиряков, но встречается и у бобтейлов.

Кошки.
Кошки.
Фото: Фото из личного архива Ирины Шилкиной

«Эти кошки – сама нежность, очень рекомендую их детям – возьмешь ее, она как тряпочка сразу расслабляется», – описывает курильских бобтейлов бийская заводчица.

У них очень интересный тип шерсти – на ощупь как шелковистая, внизу подпушек более сбитый. Шерсть, кстати, не аллергенная, хотя это не значит, что у человека не может быть реакции на все остальное.

– Например, я испытываю аллергию на каждый новый помет, – рассказывает Ирина. – Потом, когда месяц пройдет, вновь адаптируюсь. Тяжело переношу кошачьи выставки – проявляется аллергия на других кошек, а вот с теми животными, с которыми я вместе живу, общаюсь, все хорошо.

Кот по имени Красавчик

Котенок Счастье родилась недоношенной, очень-очень маленькой. Если здоровые котята при рождении весят  90-120 грамм, то Счастье имела такой вес только в месяц.

– Мы постоянно ее наблюдали, она всегда была с нами рядом три месяца. После этого я купила кислородный концентратор, лампы, обогреватели, – говорит Ирина. После успешной реабилитации Счастья Ирине принесли Красавчика.

Чаще таких добрых и умных кошек заводят в семьи с детьми, бобтейлы их очень любят, девочки их могут «запеленать и укачать», и к этому они отнесутся нормально.

Кошки.
Кошки.
Фото: Илья Пятков

– Есть мнение, что если вы взяли дорогое животное вы должны его «дорого» содержать, а если это животное нам достается просто так, содержание может быть иным. На самом деле, различий в уходе нет, – уверена заводчица.

Ирина не только разводит чистопородных котов, но и спасает котят, которых иной заводчик бы определил как «брак». Коту-инвалиду с именем Красавчик сейчас уже восемь месяцев. Он родился с бельмом на глазах и с врожденным вывихом лап, они были перекручены практически на 180 градусов. Он плохо видит, плохо ходит, но по мнению хозяйки – это самый красивый в мире кот.

– Мы с рождения ездили с ним в ветеринарную клинику, в автобусах, на машине, стояли в очереди. И все, кто его видел, говорили: ой, какой красавчик! – вспоминает Ирина.

Кошки.
Кошки.
Фото: Анна Сабанова

С первого дня рождения котик стал ходить в гипсе, получать массаж, и так – до 4,5 месяцев. Ему сделали несколько операций на глазки и лапки, и сейчас котик даже самостоятельно передвигается, но почти не прыгает. Дома ему сделали лесенки и "лазилки", чтобы он мог добраться до хозяйки.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Гость

эти декоративные породы не для ловли грызунов

Гость
Гость, вот с этим не соглашусь, на даче ловит мышей на раз.
Ответить
Бийчанка
Гость, ну это вы зря, у мамы 2 курильца, отменные охотники👍Ловкие, быстрые и безжалостные к грызунам.
Ответить
Гость

Разводит начинку для шаурмы? ну что же, киосков сейчас много шаурмичных, мясо требуется.

Гость

Летом приблудилась трёхцветка и через два месяца окотилась. Оставил кошечку и она выросла такая же как на фото с хвостом скрученным молнией, а сегодня я узнал, что за порода. Спасибо просветили)

Лобзик

Пора уже иностранный корм завозить для котят, а то этот путин всю икру сожрал со своей делегацией..И Это воду иностранную тоже завозите в контейнерах.

Гость
Лобзик, завозить из-за бугра уже не надо. Вот-вот успешно сами заместимся по кормам.
Ответить
Гость
Гость, правда? а что уже заместили подскажи что бы посмеяться.
Ответить
Тронсмарт
Гость, костная мука идёт в корм у поросят, об этом ни слова в рационе
Ответить
Гость

Огнегривого коня год. Вам ближе китайцы или славяне?

Гость
Гость, начальству лучше знать, что и кто нам ближе.
Ответить
Гость
Гость, холопы всегда слушают своего хозяина. Ты из холопов видимо
Ответить