Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стабильность: еще в 2013 году в Бийске говорили о нехватке тяжелых грейдеров

Дороги в Бийске в январе 2013 года.

Десять лет назад в Бийске называли те же причины плохого состояния дорог, что и сегодня

Январь 2023 года автомобилисты Бийска называют аномальным. Столь плохих дорог зимой большинство даже не помнит. В мэрии говорят о нехватке техники, чтобы бороться с последствиями стихии. Меж тем те же причины в администрации Бийска называли и десять лет назад.

Дороги в Бийске в январе 2013 года.
Дороги в Бийске в январе 2013 года.
Фото: Архив "БР"

В сети активно обсуждают, что у бийчан – «память рыбки», и с подобными проблемами город сталкивается чуть ли не каждую зиму. Например, у многих в памяти снегопады, после которых на несколько дней в Бийске парализовало даже движение трамваев, а автоперевозчики и вовсе отказались выходить на линию, пока дороги в городе не станут безопасными.

Новый мэр Бийска Виктор Щигрев назвал причину транспортного коллапса в январе 2023 года - слабая подготовка города к зиме из-за отсутствия тяжелой дорожной техники и современных реагентов, а также недостаточный объем работ, прописанный в контрактах с дорожниками.

Интересно, что точно такие же причины плохого состояния дорог в Бийске называли ровно десять лет назад, в январе 2013 года.
Дороги в Бийске в январе 2013 года.
Дороги в Бийске в январе 2013 года.
Фото: Архив "БР"

Тогда на начало года выпало осадков в два раза больше нормы. В январе объем выполненных работ по очистке улиц от снега и его вывозу превысил даже лимиты февраля. То есть, тот снег, который дорожники убрали уже на начало января, по условиям контракта они должны были бы убирать ближе к весне.

Проблемы в городе были те же, что и сегодня: гололед, колея и высокие снежные брустверы.

Дороги в Бийске в январе 2013 года.
Дороги в Бийске в январе 2013 года.
Фото: Архив "БР"

Кстати, дошло даже до митингов.

И тогда, десять лет назад, муниципалитет обещал подготовиться к следующему сезона во все оружии, ведь по словам властей, прежде всего городу не хватало тяжелой техники.

2013 год. Николай Нонко контролирует уборку дорог.
2013 год. Николай Нонко контролирует уборку дорог.
Фото: Архив "БР"

— Дорожные службы испытывают острую нехватку тяжелой снегоуборочной техники, — говорил на тот момент глава администрации Бийска Николай Нонко. — Вопрос о приобретении тяжелых грейдеров к следующему сезону уже рассматривается. Такие машины просто необходимы городу, чтобы бороться с колеями на дорогах. А в целом отмечу, что, несмотря на погодные условия и большое количество осадков, с поставленными задачами дорожники справляются. Работы идут круглосуточно.

 

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

Алексей

Т.е., в любом случае у них найдутся отговорки. Технику еще Громогласиха распродала, не весть на что надеясь, видимо от ума великого. Договоры у них какие-то не так сгорбатили. С небесной канцелярией договоры-то заключают? Бред какой-то. Сидит этакий чиновник в отделе ЖКХ и выковыривает из носу сколько же будет снега нынче. Денег мало, значит и снега будет мало. Фффсе, приехали. Вот что я вам скажу, народ: неча ныть и брюзжать; идете ли, едете ли и все время думайте про себя: знач так, тут договоров не хватило, а вот тут техники, а там..., ну а там чиновник из небесной канцелярии не так понял того, что в носу ковырял и навалил снегу-то сверх договора. Все претензии к небесам, к небесам. Возденьте руки и гнусавым голосом, задрав голову, возносите свои проблемы и печали туда. Ибо неча, наши тутошние, что об землю стукнутые головкой, совсем не при делах. Договоры у них, понимаете? Это же вам не хухры мухры, они же то кончаются, то ваще не начинаются.

гость
10 лет прошло.Но Нонкин жил ,Нонкин жив,Нонкин будет жить.Заветы Нонкина живут и побеждают.
Ответить
Житель города
Чего только интернет-dрочеры не придумают... чтобы лайками всю верзоху ему вылезали. Ага технику Громогласова в 2013 году распродала...))) МУПовские дорожники еще при Мосиевском в 2008 году приватизированы были, и всю технику им Мосиевский и отдал в аренду. А то что дожило до наших дней в виде останков, сейчас у новоявленных МУПовских дорожников. Только скорее всего в разобранном виде.... Но братья по разуму интернет-dрочеры всё схавают!)))
Ответить
Гость
Дежавю...такое впечатление Громогласова вернулась....всех воров опять в кучу собирают...
Ответить
Гость 1
Житель города, за это и почетного гражданина Бийска дали...хотя ее судить надо было..
Ответить
Облико Морале

Мораль: 10 лет городом правят бездельники.. И сколько еще будут не понятна...

Гость

Ну не хватает вам техники, привлекайте предпринимателей , городские организации, в одном городе живем! Пусть потрудятся во благо нашего наукограда!

Федор
Гость, Грейдеров нет. Весь затык сейчас в них. Не у кого их нанять.
Ответить
Гость

На Нонко посмотрите, лицо крысы, да и сам тоже!

Гость

Стабильно страна скатывается в ад.

Облико Морале
Гость, в аду тепло, причем забесплатно! А у нас с этим проблемы... Так что нам до ада еще карабкаться и карабкаться...
Ответить
Гость

Интересно просматривать архивные фото, как выглядел город. И тогда все мы были на 10 лет моложе, эх))). Но от ностальгии перейдем к настоящему, увы печальному. Партия власти в очередной раз доказывает, что нагло врёт. Я помню в БР в 2022г. была статья, в которой говорилось, что закуплена техника и дороги будут убирать нормально в эту зиму, по факту пшик, очередное вранье. Техники не хватает говорят они, каждый год одно и тоже, это очень удобно врать на эту тему, ведь весной снег растает и не останется и следа от льда и куч, а значит и предъявить нечего. И такая история не только в Бийске, буквально вчера человек приехал с Новосибирска там тоже дороги и дворы в ужасном состоянии.

Сергей
Гость, не надо кивать на партию власти. Не надо кивать на Новосибирск. Вопрос в том, где был новый мэр, и какой вклад он внёс в то, что случилось.
Ответить
Гость
Сергей, Речь о том, что нам лапшу на уши вешают из года в год, а Вы про нового главу который без году неделю работает.
Ответить
Алекс
Гость, https://biwork.ru/news/51223-i-rassypet-i-smetet-v-bijske-prosel-smotr-novoj-tehniki-k-zime
Ответить
Денни Трехо

Теперь ничего не поделать! Народом козёл отпущения назначен! Хоть он и месяц как у руля!

Сергей, таксист

Сутки стояла плюсовая температура, а дорожников не было. Совсем. За это время можно было всю кашу убрать с дороги, а не ждать, когда она замёрзнет.

Налим

Но погрузчики же есть! И есть самосвалы! Так хоть бы грузили да вывозили

гость
Налим, Все .Решено.Ставим Налима мэром.Единственный в городе кто что видит и наставления дает.Даешь налима в мэры!!
Ответить
Ланцет

Должна быть СНЕГОУБОРОЧНАЯ! техника, а не снегоспихивающая к обочине. Перевожу на русский - снег с дорог необходимо убирать, а не делать из дорог узкоколейку, когда весной начнёт всё это дело таять, бежать на асфальт и рвать его при пререходе через ноль. П.С. хотя и грейдера городу необходимы, как дополнительный инструмент.

Аноним

Таких дорог при Студеникине не было,да,был коллапсно и снега было в три раза больше,такие дороги былипри нонко! А тут тупо новый мэр забил один инструмент на жителей и на дороги! Ездить невозможно,гололед сегодня дикий и колея везде! И почему то на Яминской у ДСУ нашлась техника вычистить эту улицу,катишься и кайфуешь!

Гость

Так подписывайте петицию,которую создали за бывшего мэра!!!!