Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Женщины в России стали чаще жаловаться на харассмент со стороны коллег

коллеги по работе, мужчина и женщина, офис

После пандемии, когда все вернулись с удаленки в офисы, женщины стали чаще сталкиваться с домогательством со стороны коллег

Сервис по поиску работы SuperJob поделился результатами опроса о харрасменте в российских офисах и компаниях – речь идет как о мужчинах, так и о женщинах – чаще всего страдают последние.

 Россиян, которые сталкивались с сексуальными домогательствами со стороны начальства, — 5%, со стороны коллег — 7%. Женщин, пострадавших от харассмента со стороны руководства, — 8%, со стороны сослуживцев — 11%. С сексуальной агрессией со стороны менеджмента и коллег среди мужчин сталкивались 3 и 4% соответственно.

Отмечается, что почти за два с половиной года, пока длилась пандемия коронавируса, многие работали на удаленке и на харрасмент жаловались меньше.  Так, среди женщин в 2020 году о неподобающем поведении сослуживцев рассказывали 7%, а сегодня — 11%. Если 2,5 года назад формальные процедуры предотвращения и расследования случаев харассмента действовали в 7% компаний, то сегодня — в 4% предприятий и организаций.

Добавим, что  харассмент — это приставания и сексуализированные домогательства. Но вообще список того, что принято причислять к харассменту, весьма широк — от неуместных комплиментов и прикосновений до попыток изнасилования.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Житель города

Хагги Ваггина, что скажешь? Тебя харасят или мимо проходят?

Кимерсен

Харэ с ментами в войну играть

Гость

Недавно как будто бы наверху объявили войну чужеродным словарным заимствованиям. Бульварным газетенкам это по хрену.