Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Российский Роспотребнадзор оценил ситуацию с корью в Алтайском крае

градусник, температура, ОРВИ, грипп, инфекция

По данным ведомства, в России участились локальные вспышки кори, в частности, на Алтае и в Новосибирской, Омской областях

Вспышки кори, которые произошли в регионах, пока единичные, считают в Роспотребнадзоре, об этом пишет «Российская газета». Корь в России – это в основном завозные случаи, инфекцию привозят либо мигранты, либо туристы, а вот уровень иммунизации детей в стране довольно высокий.

По данным ведомства, остается тревожной ситуация с корью в странах ближнего зарубежья – Таджикистане, Украине, Казахстане, откуда инфекцию привозят в Россию.

В Роспотребнадзоре уточнили, что ситуация с корью в России контролируемая. Заболеваемость растет преимущественно за счет непривитых граждан - трудовых мигрантов, прибывших из стран ближнего зарубежья. Часто в эпидемический процесс включаются семьи, которые не признают прививки по религиозным соображениям.

В ведомстве также напомнили, что корь – одна из самых заразных инфекций. Врачи говорят, что стоит только пройти по коридору или войти в лифт вслед за больным человеком - этого будет достаточно, чтобы заполучить вирус. Корь опасна, особенно, если ею заболевает взрослый человек. Но и дети болеют тяжело: температура поднимается до 40,5 градусов, из характерных симптомов - воспаление слизистых во рту и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и ярко выраженная пятнисто-папулезная сыпь на коже.

Особенно тяжелые осложнения развиваются у взрослых заболевших, если они не были привиты в детстве.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: