Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ефремов хочет выйти из колонии на 5 лет раньше срока: шансы у него хорошие

СИЗО, тюрьма

Адвокат прокомментировал возможность досрочного выхода на свободу актера Михаила Ефремова

Звездный адвокат Андрей Алешкин прокомментировал возможность досрочного выхода на свободу российского актера Михаила Ефремова, пишет "Комсомольская правда".

По статье 80 УК РФ ("Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания") после отбывания 1/3 срока осужденный может подать ходатайство о замене тюремного заключения принудительными работами. Михаил Ефремов такое ходатайство недавно подал. Алешкин считает, что шансы получить положительное решение у артиста довольно велики. Ведь Ефремов зарекомендовал себя в колонии с положительной стороны.

Таким образом, если суд пойдет навстречу артисту, то он будет отбывать срок уже в региональном исправительном центре (УФИЦ), а затем сможет попросить перевести его в Москву, откуда и освободится окончательно.

В УФИЦ условия отбывания наказания более мягкие, объясняет Алешкин. Там есть свободное время с разрешением выйти на территорию, пользоваться телефоном, компьютерами. Кроме того, можно уезжать в выходной к родным. А если Ефремов окажется в столичном УФИЦ, то сможет возобновить работу в театре, отчисляя государству 10-25 процентов зарплаты.

Адвокат добавил, что если суд примет положительное решение, то после перевода в Москву, через два-три месяца Ефремов сможет оформить проживание по месту прописки и будет обязан только иногда отмечаться в УФИЦ.

"Суд непременно будет учитывать позицию потерпевших, а она, как известно, изначально была категоричной и не менялась в процессе", — уточнил адвокат.

Но Алешкин все равно больше склоняется к положительному решению.

"Михаил Олегович может выйти на свободу, и я буду очень удивлен, если этого не произойдет", — резюмировал юрист.

В свою очередь, адвокат Александр Добровинский рассказал "Ленте.ру", что не слышал ничего от потерпевших о ходатайстве Ефремова, но он также считает, что необходимо уточнить их мнение в устной и письменной форме, чтобы предъявить его в суде. Дальше будет решать суд.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Я не робот

Сильно сложная схема. Пусть обдумает через "линию соприкосновения".