Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске прошел первый чемпионат Алтайского края по бильярдному спорту

Побороться за кубок и закатить победный шар в лузу съехались более 30 человек

На первый взгляд эта игра может показаться легкой. Однако, чтобы умело закатывать шары в лузу, необходимы физический навык и самообладание. Здесь присутствуют настоящие «фанатики» бильярдного спорта - те, кто регулярно тренируют точность своего удара.

В турнире по бильярдному спорту в Бийске приняли участие 34 человека в возрасте от 16 до 65 лет. Помимо горожан побороться за первенство приехали жители Барнаула и Белокурихи. Эти соревнования в наукограде впервые прошли с официальным статусом – чемпионат Алтайского края.

- До этого мы проводили турниры много раз неоднократные. Это ежемесячно даже делаем, но официальных соревнований не было никаких. Это вот сегодня, первый раз за историю бийского бильярда, так скажем, - говорит Игорь Миляев, участник соревнований чемпионата Алтайского края по бильярдному спорту.

Чтобы хорошо играть в бильярд, нужно быть внимательным и усидчивым. Но самое главное, говорят эксперты, необходимо по-настоящему полюбить это дело. А еще этот тот вид спорта, который можно поднять на более высокий уровень.

- На данный момент он не так развит, к сожалению, как это было там 10 лет назад, когда у нас были хорошие игроки уровня международного класса – Даниил Богушевский, Дмитрий Стороженко. Сейчас чуть поменьше у нас таких титулованных спортсменов, но в целом есть ребята, который показывают хороший уровень на Сибирском федеральном округе. Нужно, чтобы новые дети приходили, чтобы происходила смена поколений, чтобы не играли только те люди, которые уже давно в этом виде спорта, чтобы было привлечение новых ребят – молодых талантов, - говорит Егор Шабатько, секретарь Федерации бильярдного спорта Алтайского края.

Участники чемпионата играли в комбинированную пирамиду. Это одна из разновидностей русского бильярда. Принцип простой – забей сам, не дай забить другому. Чтобы выиграть партию, нужно загнать в лузу восемь шаров.

- Формируются пары. Победители идут дальше, проигравшие в отдельную группу падают. И таким образом месимся, месимся. И по итогу остаётся 2 человека, финал, чемпионство и так далее, - пояснил Игорь Миляев.

В результате этого «замеса» в финале встретились два бийчанина. Партия была напряженной. В итоге второе место на этих соревнованиях получил Станислав Мотырев. Первое место и кубок чемпионата у Игоря Миляева.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

А что рекламируют в статье про мусор в Смоленском районе?

гость1
Гость, мусор и рекламируют
Ответить
Гость

Какой был призовой фонд ?

Житель города

Не те сейчас времена для бильярда. Не те люди сейчас... Вот раньше реально в Централке игровые собирались и суммы на кону нормальные стояли, и игра интересная была. И за словом в карман не лезли, и пройгрышь всегда получали с лоха. А теперь какие-то батаны катают...

гость1
Житель города, раньше ещё и фильмы для взрослых на бильярде и в бильярдных снимали, и трава была зеленее, и вода вкуснее с мороженым.
Ответить