Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Инсулин в ассортименте: в Бийске больные диабетом борются за свои права

Сахарный диабет.

Получение нужного лекарства в аптеке больным диабетом первого типа – чистая лотерея

Спокойная жизнь больным с диабетом I типа только снится: им постоянно приходится бороться за бесплатное получение лекарств, их нужные дозировки и нововведения, значительно упрощающие ежедневные медицинские процедуры.

Самый страшный диабет

Самые известные виды диабета I и II типа, I – полностью инсулинозависимый. Вторым чаще страдают люди пожилого возраста, и те, кто вовремя не занялся своим здоровьем. И хотя мы называем все это одним наименованием, «сахарный диабет», разновидностей его – большое количество. Но по-настоящему поддержка необходима пациентам с инсулинозависимым сахарным диабетом.

– Когда ставится этот диагноз, особенно – твоему ребенку, и врачи говорят, что использование инсулина – жизненная необходимость, и это неизлечимое заболевание, каждый родитель готов включиться по максимуму, чтобы облегчить жизнь ребенку, – говорит Марина Ермилова, руководитель Алтайской краевой диабетической организации «ДиаВиктори». – Не так страшен сам диабет, как его осложнения, они могут быть остроразвивающимися. 

Марина Ермилова, руководитель Алтайской краевой диабетической организации «ДиаВиктори»
Марина Ермилова, руководитель Алтайской краевой диабетической организации «ДиаВиктори»
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

При первом типе они случаются очень быстро, и если не заниматься своим диагнозом, – не избежать таких поздних осложнений как слепота, осложнения на сердце, ампутация конечностей, отказ почек или печени. Именно поэтому важно научиться самим жить с этим диагнозом, и научить ребенка.

Причиной возникновения диабета первого типа служат аутоиммунные сбои в организме, а не поедание конфет в большом количестве.

Если все держать на контроле, жизнь может продолжаться долго, при этом ее качество не теряется. Есть множество примеров, когда люди с сахарным диабетом первого типа, которые полностью находятся на инсулине, ведут жизнь, которая не отличаются от жизни людей, которые не имеют тяжелых патологий.

– У меня у самой ребенок заболел в пятилетнем возрасте, ему поставили диагноз – сахарный диабет I типа, и мне казалось, что почва ушла из-под ног, – делится Марина. – Первым порывом было искать информацию, как с этим жить, что можно, а что нельзя. Объединились с другими родителями, и со временем создали свой чат. В телеграм-канале – уже более 600 участников, и там только проверенная информация, которая может помочь родителю и ребенку.

До 20 уколов в день

По данным сайта управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, по предварительным данным на 1 января 2023 года в Алтайском крае с сахарным диабетом I типа зарегистрировано 5104 пациента, из них 1003 ребенка, на 1 января 2022 года – 4907 пациентов, из них 906 детей. Также на 1 января 2023 года в Бийске с сахарным диабетом I типа зарегистрировано 615 пациентов, из них – 121 ребенок.

При заболевании «сахарный диабет» все медикаменты, медицинские изделия и средства диагностики пациенты должны получать бесплатно. Но что-то врач может порекомендовать, а что-то – нет, больные и их представители не раз отмечали, что на врачей накладываются некие ограничения.

– Изначально мы самостоятельно покупали тест-полоски, для замера сахара крови, – говорит Марина Ермилова. – Когда бывали перебои, приобретали и инсулин. Лет пять назад в широкое пользование вошли такие приборы, как системы непрерывного мониторирования глюкозы, с ними не нужно самостоятельно прокалывать пальцы по 15-20 раз в день, чтобы измерить уровень глюкозы в крови. Можно просто подкожно установить датчик, сканировать, и смотреть сахар в крови.

Сахарный диабет.
Сахарный диабет.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Все это семьей покупалось самостоятельно, потому что тогда на это в минздраве Алтайского края средства не выделялись. Также среди диабетиков I типа есть пользователи инсулиновых помп. Марина объясняет: при сахарном диабете первого типа есть два способа введения инсулина, с помощью шприц-ручек, когда делается по несколько инъекций в день, или помповой инсулинотерапией.

– Есть небольшой прибор, который называется инсулиновая помпа, который подает инсулин в подкожно с помощью инфузионного набора. Он устанавливается на несколько дней, и через каждые два-три дня должен быть заменен. Когда придет срок замены, ставят новый. До 2019 года пациенты покупали их самостоятельно, – уточняет она.

В соответствии с клиническими рекомендациями, для перевода на помповую инсулинотерапию существуют как показания, так и противопоказания. Поскольку помповая инсулинотерапия является одним из видов высокотехнологичной медицинской помощи, целесообразность перевода, оценка эффективности применения и целесообразности ее использования должна определяться медицинской организацией третьего уровня, – отмечают в краевом минздраве. Такая медорганизация на всех жителей Алтайского края одна, находится она в Барнауле. Ожидание в очереди на получение помпы в среднем растягивается на несколько лет, на необходимую для этого процедуру, диспансеризацию - до полугода. 

В Алтайском крае ежегодно выеляется всего лишь 15 квот на установку инсулиновых помп, а детей в Алтайском крае с сахарным диабетом I типа - более тысячи.

Хотелось бы инсулин, но один

В 2013 году на рынке Алтайского края присутствовали только импортные производители инсулина, потому что они имели патент по защите своего лекарственного препарата. Со временем, у этих патентов истек срок действия, и на рынок вышли так называемые биосимиляры, лекарственные препараты с аналогичной формулой и прошедшие минимальный спектр исследований, убеждающий нас в том, что препарат абсолютно идентичный инсулинам.

Да, по идее – все инсулины взаимозаменяемые, но очень часто у пациентов есть индивидуальные особенности. У кого-то может начаться негативная реакция или даже случится «откат», и тогда схемы подобранных дозировок приходится подбирать заново, а на это требуется время. Ведь пока идет подбор новой схемы, у пациента наступают плохие последствия.

– И ради чего мы должны менять эти схемы? Для того, чтобы поддержать какого-то производителя, который вышел на российский рынок? – удивляется Марина. – У нас, на сегодняшний день, большая просьба к минздраву: если препарат вышел на рынок, прошел все клинические испытания и является безопасным, то нужно поднять вопрос о том, что нельзя менять пациенту тот инсулин, на котором у него уже четко сформирована и подобрана терапия. То есть нельзя менять на другого производителя, не имея на то медицинских показаний.

Сахарный диабет.
Сахарный диабет.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Аналогов инсулина появилось очень много, и когда пациенты переводятся с одного на другой, все это – огромные риски по срыву достигнутой компенсации, и они совершенно неоправданны, потому что здоровье – первично.

– Обеспечение пациента должно сохраняться по торговому наименованию, – уверена руководитель Алтайской краевой диабетической организации «ДиаВиктори».

Если смотреть «поверхностно», то с точки зрения законодательства у нас все препараты – взаимозаменяемы, если имеют одно и то же действующее вещество и одинаковый состав. Инсулин при I типе диабета всегда назначается по жизненным показаниям – этот тип диабета полностью инсулинозависимый. Если у диабетика I типа совсем убрать инсулин то через день-два наступят тяжелые последствия: кетоацидотическая кома и на 3-4 день пациента можно просто потерять, если не принять меры реанимации. В случае с детьми, счет идет не на сутки, а на часы.

– Врачи в случае с заболеванием «диабет I типа» имеют полное право назначать препарат по торговому наименованию, но они почему-то этим не пользуются, и у нас идет неразбериха с получением инсулинов, – поясняет Марина Ермилова.

Так, на деле, когда пациент приходит с рецептом в аптеку, там указано просто действующее вещество. И он заранее не знает, какой инсулин ему дадут. От смены инсулинов происходят страшные ситуации: у девочки в Барнауле была тяжелая гипогликемия, потеря сознания и перелом костей основания черепа. А есть дети, которые просто заработали срыв компенсации и мамы буквально сразу же прекратили этот «эксперимент».

– В итоге, они убирают тот препарат, который выдали в аптеке, покупают самостоятельно тот, которым пользовались ранее, все возвращается в норму.

Даже если ребенок ляжет в стационар, ему подберут по инсулину новые дозировки, нет никаких гарантий, что ему вновь потом не выпишут другой, – недоумевают родители детей, страдающих этим тяжелым заболеванием.

Чтобы понимать масштаб проблемы: сейчас в аптечных сетях Бийска представлено около 3-4 наименований инсулина с одним и тем же действующим веществом! При этом, цена всех препаратов примерно одинаковая, импортные даже имеют меньшую стоимость, чем российские копии, биосимиляры.
Сахарный диабет.
Сахарный диабет.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Как пояснили на запрос «Бийского рабочего» в министерстве здравоохранения Алтайского края, планирование закупок лекарственных препаратов, в том числе «Инсулин» для региональных и федеральных льготополучателей определяется путем ранжирования необходимости закупки с использованием Системы «Светофор».

«Назначение лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному или химическому наименованию. При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и оформление назначения лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, либо по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинской документации пациента и в журнале врачебной комиссии».

Проект по замещению импорта инсулинов реализуется в России как часть федеральной целевой программы «Фарма-2020», а также стратегией «Фарма-2030» поставлена задача увеличить долю отечественных лекарственных препаратов с 20 % до 65 % от общего объема фармацевтического рынка.

«Министерством здравоохранения Алтайского края закупаются инсулины, зарегистрированные на территории Российской Федерации согласно данным государственного реестра лекарственных средств, торговые наименования определяются по итогам процедуры закупки. По состоянию на 23.01.2023 Министерством здравоохранения Алтайского края осуществляется закуп инсулинов по 13 международным непатентованным наименованиям».

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Ольга Иванова

Болеем уже 8 лет. И все эти годы идёт постоянная борьба не только за жизнь ребёнка, но и за обеспечение всеми жизненно необходимыми инсулинами и медизделиями. Марина Владимировна озвучила проблемы наших семей. Мы бесконечно благодарны. Благодаря ей и всем нам живём и далее.

Ольга

Все так. У людей с диабетом идёт борьба не только с диабетом, но и за здравомыслие чиновников Минздрава. Замкнутый круг от которого никто не застрахован

Евгения

Мы болеем всего полгода, но уже столкнулись с не выдачей тест полосок и другими проблемами. Информации для родителей ноль, от слова совсем. Спасибо подсказали как вступить в группу ДиаВиктория, сейчас знаю, что не одна, мне помогут советом и делом. Спасибо Марине Владимировне. Сейчас я даже не представляю как бы мы жили без ДиаВиктория. Спасибо всем

Сергей Есин

Дочь болеет чуть больше года, но за это время мы уже успели столкнуться с необеспечением, а также бюрократией нашего Минздрава. Чего только стоит деление детей на "помповиков" и тех, кто на ручках. Спасибо большое Марине Владимировне, с ее помощью и подсказками становится легче бороться с проблемами в лечении диабета!

Ольга

Болеем уже 3 года, не разу не было такого, чтобы нам не пришлось самим покупать. На шприц ручках сразу в стационаре нам пришлось купить ручку с шагом 0,5 стоимостью 3700,00 руб. Иголки к шприц ручкам покупали самостоятельно, так как врачи считают, что одной одноразовой иголкой можно ставить инъекции по 2 недели. Непрерывный мониторинг покупаем, который обходится по 9000 руб. в месяц. Минздрав сменил инсулин, которым пользовались 2 года, на другой без каких либо показаний для этого, просто так вот решили закупить не тот который надо, теперь ещё и инсулин покупаем. Если нужно что-то добиться, то это прокуратура, суд, трата времени, нервов, которых и так уже не осталось.

Наталья

У меня дочь болеет с 2019года,за то время когда были на шприц ручках, а это 2 года,иголки получали всего раз 5. В основном всё покупалось за свои деньги. В 2019г получить нужный инсулин было проще. Их выдавали именно те, что выписывает врач в рецепте. Сейчас приходишь в аптеку и ты не знаешь что тебе выдадут. В последний раз пытались выдать инсулин, который вообще не подходит для использования в инсулиновой помпе. Для нас это действительно проблема! Спасибо огромное Марине Владимировне за её работу и помощь всем нам.

Гость

Почему при наличии таких глобальных проблем с медициной мы, как это говорят, защищаем права граждан другой страны? Может сначала решить проблемы в своей стране и другие страны, увидев это, захотят выстраивать партнерство?

Андрей

В Минздраве работают люди на закупе по принципу -" Не себе же колим". Поэтому для них смена инсулина это не проблема. Проблема родителям детей с инсулинозависимым сахарным диабетом, которые на свою ответственность берут смену инсулина рискуя жизнью своего ребенка. Да, Минздрав предлагает лечь в стационар для смены инсулина.. Но.. Почему вы, в Минздраве, взрослые дяди и тети придумали закупить другой инсулин и провести экспиременты над детьми? Я вообше считаю что рыба гниет с головы. Если проблема существует годами, то виной тому руководитель, которого нужно гнать в шею.

Лариса

Минздрав наш не интересуют проблемы детей с диабетом.По щелчку можно заменить инсулин,они не то что не понимают,они даже вникать не хотят то,как это все проблематично для здоровья ребёнка.Абсолютно безграмотные менеджеры по части медицины,что стоит только разделение детей наших,одним нужен мониторинг,другим нет.В Москве уже НМГ выписывают энд.а поликлиниках,у нас же через стационар,куда уже очередь до мая расписана.Скажите,кто как не лечащий врач знает течение болезни ребёнка?Только трата бюджетных денег никому не нужная.Сейчас будут по году закупать НМГ,ничего не меняется.

Гость

Бороться за свои права очень дорого стоит в этой стране.

Ольга Владимировна

Переход на другой инсулин, это стресс для организма. А если другой инсулин ещё и не подходит, то это вред здоровью. Уважаемое правительство, мы хотим жить и просим Вас оставить нам наши инсулин, которые помогают нам компенсировать диабет.

Тамара

Мой сын заболел 2 года назад, я не думала, что это так сложно получать инсулин тот который нам нужен, мы боролись через суд