Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роману Костомарову ампутировали стопы, врачи пытаются спасти руки фигуриста

Операция

Медики пытаются победить тяжелые последствия пневмонии, проблемы с кровообращением и некроз тканей

Специалистам не удалось сохранить ноги Роману Костомарову, российскому фигуристу ампутировали обе стопы, сейчас идет борьба за руки, сообщает "Газета". При этом общее состояние олимпийского чемпиона — 2006 улучшается.

Российский фигурист, олимпийский чемпион Турина Роман Костомаров остается в больнице и продолжает бороться с пневмонией, которая дала очень тяжелые осложнения. Медики не смогли спасти его ноги на фоне развивающегося некроза тканей.

"К сожалению, пришлось ампутировать обе стопы. Операция прошла без эксцессов, в целом организм идет на поправку. Сейчас идет борьба за руки. Роман в сознании."

Общее состояние улучшается. Спортсмен остается в реанимации под пристальным наблюдением врачей, сообщил осведомленный источник.

О состоянии Романа Костомарова высказалась заслуженный тренер СССР по фигурному катанию, судья проекта "Ледниковый период" Татьяна Тарасова. Накануне, когда речь шла о возможной ампутации конечностей, она заметила, что это страшно для любого человека, а не только для спортсмена, который зарабатывает на жизнь катанием на коньках. После операции Тарасова подчеркнула, что спортивное сообщество обязательно поможет Роману в реабилитации, но главное на данный момент заключается в другом.

"Помощь будет оказана, это не вопрос, — вопрос в состоянии здоровья. Главное — выжить в этой тяжелой борьбе с болезнью", - подчеркнула Тарасова.

Напомним, о госпитализации Романа Костомарова стало известно 10 января. Сообщалось, что он попал в реанимацию с пневмонией и несколько суток находился на искусственной вентиляции легких.  Состояние фигуриста оценивалось как крайне тяжелое.

Некоторое время спустя Костомарова перевезли в больницу в "Коммунарке". Врачам пришлось провести реанимационные мероприятия и подключить его к ЭКМО (аппарат для искусственного обогащения крови кислородом). 24 января спортсмена отключили от аппарата, но проблемы с кровообращением продолжались.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Наталья

Хороший спортсмен. Очень жалко. Читая такое понимаешь, что в жизни главное. Главное - жизнь и здоровье родных, близких. А остальное материальное - даже не думаешь об этом.

Гость

Господи!помоги Роману выстоять,спаси и сохрани его!

Добряк
Гость, выстоять?! А вы умеете поддержать безногого!
Ответить
Гость

Жесть. Молодой здоровый мужик, и вот тебе, пожалуйста...

Гость
Гость, ага, спортсмены, они вообще здоровые люди)
Ответить
Гость
Гость, да, спортсмены, как правило, здоровые люди. Просто потому, что больной человек не имеет шанса добиться успехов в спорте. Что за глупая манера вставлять в ветку глупые замечания и вынуждать оппонента давать глупые пояснения в стиле капитана очевидность?
Ответить
Наталья
Гость, некоторым, например, как другой гость, не дано понять, что все под Богом ходим. От горя и напасти, от болезни никто не застрахован. Про таких, как другой гость, есть известная басня "Слон и Моська".
Ответить
Гость
Наталья, хорошо, ты у нас просвященная.
Ответить
Гость
Гость, по нему видно, что здоровый мужик был. О спортсменах ты только легенды знаешь, походу.
Ответить