Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эксперт: Алтай попал в число регионов, где скоро можно ожидать землетрясений

Алтай, зима, горы, горная река

По мнению специалистов, в России есть несколько зон, где всегда должны быть готовы к землетрясениям

Директор единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов в интервью РИА «Новости» назвал Алтай одной из сейсмоопасных зон в России. По его мнению, в  ближайшие пять лет на планете ожидается некоторое повышение сейсмической активности, в результате чего число землетрясений увеличится.

- Мы знаем, где в России ожидать землетрясения в ближайшее время. Основные зоны - это Камчатка, Курилы, Сахалин, Байкал, Алтае-Саянский край и Кавказ. Это самые основные зоны, где происходят землетрясения, и их достаточно долгое время не было, а, значит, уже в ближайшее время там что-нибудь произойдет, - озвучил он свою точку зрения.

По его словам, раз в пять-семь лет обязательно происходят землетрясения магнитудой примерно в 9 баллов, два-три раза в год – магнитудой в 8 баллов. Однако, где случится самое сильное землетрясение – точно сказать невозможно, считает Виноградов.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Наши здания все развалятся, думаю. Как думаете, какая устойчивость наших домов?

Сергей
Гость, Хорошая устойчивость, не боись. Главное, что-бы летом катаклизм был. Зимой замерзнем все.
Ответить
в лыжи не обутый
Гость, если эпицентр будет не ближе Кош-Агача, то отделаемся лишь трещинами на панелях домов, многие из которых и так выработали большую часть своего ресурса.
Ответить
Rebel flag

дебилоид виноградов знает о существовании онлайн-мониторинга сейсмоактивности?! ЕслифФ чо - там раз в месяц 8-9 баллов точно есть, а не... предсказания дебилов...

Житель города
А еслиф чо интернет-dрочеры знают, что онлайн мониторинг измеряет землетрясения в магнитудах, а не баллах? Например (B регионе: "Республика Тыва" произошло землетрясение магнитудой 3,5. Координаты: 51°54'36''с.ш., 95°44'24''в.д.. Глубина: 10,0км. )
Ответить
Хочу сказать

Можем спать спокойно. Крупнопанельки в девять этажей 70- 90 выстоят и при 7 - 8 баллах. Швы в большинстве домов дышат свежим воздухом. Арматура проветривается. Новые уже строят с расчетом на шесть баллов, используя больше арматуры и бетона. Так что беспокоиться не о чем. А в 2020 аж хотели принять норму на семь баллов со снижением этажности. Но раз строят , значит, край, доказал, что такое невероятно.

Как то так...
Хочу сказать, если строят современные дома, как делают дороги в городе, то мы в ж...е.
Ответить
Александр

надо срочно проверять насколько качественно построены дома