Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Съехал на сторону: турецкое землетрясение может сдвинуть полуостров Крым

Крым. Ялта

Из-за подземных толчков в Турции Крым может "поехать" в другую сторону

Мощные подземные толчки в Турции могли привести к изменению величины и направления вектора движения тектонических плит. В результате может измениться сейсмологическая карта Крымского полуострова. Такое предположение РИА Новости Крым высказал замдиректора Крымской астрофизической обсерватории по научной работе, доктор физико-математических наук Александр Вольвач.

"Крым и Турция разделены Северо-Анатолийским тектоническим разломом. Турецкое землетрясение произошло в Восточно-Анатолийском разломе на границе Аравийской тектонической плиты", - пояснил ученый.

Вольвач отметил, что длительное время и большая магнитуда могли оказать серьезное влияние и спровоцировать новый баланс сил в этом регионе, поскольку Африканская, Евразийская и Аравийская плиты взаимосвязаны. Доктор наук пояснил, что если нарушается устоявшийся баланс в одном месте, это неизбежно скажется в других местах.

Замдиректора обсерватории рассказал, что много лет назад крымские ученые смогли измерить вектор и скорость движения Евразийской тектонической плиты, на которой расположен Крымский полуостров: он двигается на северо-восток со скоростью чуть более 4 см в год.

"Для Крыма может поменяться сейсмологическая карта. Чтобы определить новые координаты Крымского полуострова, нужны глобальные исследования. ... Мы начинаем эту работу", — сказал физик.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: