Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанам компенсируют излишние расходы за каждый куб холодной воды

Отключения воды

В администрации Бийска напомнили рассказали о возможностях получить потраченные на коммуналку деньги обратно

В Бийске напомнили горожанам о том, что у них есть возможность оформления компенсации. В связи с превышением индекса по коммунальным платежам именно по холодному снабжению и водоотведению и компоненту холодной воды в закрытой системе, там, где малые котельные, любой гражданин города имеет право обратиться за компенсацией. Конечно же, в случае превышения тарифа.

- На сегодняшний день, у нас по указу Губернатора утвержден тариф не более 11,4%, по «Водоканалу» тариф получился гораздо выше, - говорит Наталья Рябинина, начальник управления по работе с населением администрации Бийска. - И было принято решение, что разницу по процентам город Бийск будет компенсировать своим жителям.

Теперь любой гражданин, имеющий жилплощадь в собственности, может обратиться как в управление по работе с населением (ул. Мерлина, 25), так и в отделение «Водоканала» или в МФЦ. По предоставленным документам составляется личное дело на гражданина, на лицевой счет, и затем начисляется компенсация. Компенсация будет перечисляться на расчетный счет собственника жилой площади.

Эта выплата не зависит от категории граждан, она положена всем бийчанам.

Документы, необходимые для того, чтобы оформить компенсацию:

  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, подтверждающий данные о его площади или договор социального найма.
  • ИНН собственника;
  • СНИЛС собственника;
  • Реквизиты расчетного счета в банке для перечисления компенсации;
  • Заявление.

Эта выплата носит заявительный характер, таким образом, она будет перечисляться только в случае, если он напишет заявление. Такая же компенсация предусмотрена гражданам на твердое топливо, на уголь и дрова. Документы для оформления все те же.

По компенсации на холодную воду и водоотведение нет каких-то ограничений и нормативов. Если гражданин использует счетчики, значит компенсация положена на весь объем используемой воды и водоотведения.

- Независимо от того, в каком месяце обратится гражданин, пересчет компенсации будет организован с 1 декабря 2022 года и на последующий период, до следующего повышения процентов, - отмечает Наталья Геннадьевна.

Есть определенный нюанс – у человека не должно быть задолженности более двух месяцев. А вот бумажные квитанции прикладывать не нужно, потому что в управлении по работе с населением налажено межведомственное взаимодействие в «Водоканалом» и СГК.

Компенсация на холодное водоснабжение на 1 куб воды составит 4,96 рублей, на водоотведение 4,18 рублей на 1 куб воды.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Сергей

А теперь по русски. Кому эта компенсация положена? Например если дом не подключён к системе центральной канализации и водоканал поднял тариф в несколько раз, это компенсируют? Компенсации, субсидии. А толком не понятно кому и за что.

Гость
Сергей, да ладно тебе прибедняться. Живешь на пенсию, если еще и бывший военный, то хорошую пенсию. Дети самостоятельные, помогают, огород есть. На крайний случай заначку распакуешь. Сам же говорил, что кайфуешь и в ус не дуешь. Какие субсидии? Какие компенсации?
Ответить
112 бывший 111
Сергей, там где малые котельные. Осталось выяснить где, в каких районах. Согласна с Сергеем из статьи непонятно ничего.
Ответить
Гость
112 бывший 111, там где приходит вода от водоканала холодная.
Ответить
Сергей

Можно написать, если в квитанции "вот такая сумма" пишите мы компенсируем? А то 11,4% от чего?

Гость
Сергей, к примеру, оплатите 10куб холодной воды и 3 куба горячей, то компенсируют за 10куб холодной и 13куб по водоотведению. Это 49,6+54,34руб в общей сложности. А заплатите Вы за них 279,5руб и 345,8руб.
Ответить
Андрей

Окуеваю... копейки компенсировать🤣

Гость
Андрей, точно. Вот у нас, к примеру, компенсация получится 35 рублей. Обязательно надо пойти оформить! Отопление никто не предложит компенсировать? Да, тариф на воду и канализацию повысили на много процентов, но с мизерной суммы. А теперь водоканал - самый злостный обдираловщик населения. Даже хуже, чем СГК..
Ответить
Как то так...
Гость, водоканал и так в ж...пе, долгов выше крыши, идут на банкротство и его ещё подталкивают)... Кому-то очень хочется его отжать.
Ответить
Гость

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя: представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами

Конрад Маюнов

Аттракцион неслыханной щедрости. Они нас совсем за идиотов держат? На проезд и справки куда больше денег уйдёт, чем эта компенсация!