Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На "Госуслугах" появился новый сервис подтверждения личности

Загранпаспорт. Туризм.

Теперь можно загрузить загранпаспорт нового поколения на госпортал и предъявлять его для идентификации личности и в магазинах

В мобильном приложении "Госуслуги" появился сервис "Подтвержденное фото", который хранит в личном кабинете фото с загранпаспорта нового образца, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение Минцифры России.

"Подтвержденное фото" - новый сервис в мобильном приложении "Госуслуги". Им можно воспользоваться, если нужно показать паспорт или подтвердить возраст, например, в магазине или при входе в офис. Загрузить подтвержденное фото легко: понадобятся только загранпаспорт нового образца и смартфон с NFC-модулем.

Пока сервис работает в экспериментальном режиме.

Для создания подтверждающего фото нужно войти в мобильное приложение "Госуслуги", перейти в раздел "документы" и нажать на баннер "добавить фото", указав серию и номер загранпаспорта. Далее необходимо отсканировать фото, приложив телефон к пластиковой странице загранпаспорта.

После выполненных действий пользователю будет доступна карточка с QR-кодом и фотография. Продавец может отсканировать QR-код и увидеть ваш возраст и фото: паспортные данные и другая информация будут недоступны.

Функция "Подтверждённое фото" доступна без доступа в интернет. В дальнейшем, вместо фото из паспорта в качестве "доверенного фото" можно будет загружать обычные селфи, отмечается, обещают в ведомстве.

Минцифры совместно с ФСБ согласовали технологию, которая позволит владельцам биометрических загранпаспортов без походов в МФЦ получать все услуги в электронном виде.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Странник

Бл... Живём в России, а фото только с загранпаспорта на отечественном портале. ИДИОТИЗМ!

Добряк
Странник, только у граждан-то и есть загранпаспорта, да еще у примазавшихся, а эта внутренняя бумажка - это типа сертификат на податное быдло...
Ответить
Кым Чен
Добряк, вся осия живёт без сертификатов и ни чё вон демократус не расселяется
Ответить