Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стоимость стопки блинов на Масленицу за год стала ниже на 6%

Масленица. Блины

Снижение стоимости связано с падением цены на молоко, которое является основным ингредиентом для приготовления блинов

На Масленицу в 2023 году продуктовый набор, который необходим для приготовления блинов, будет чуть-чуть дешевле, чем в феврале 2022 года, считает преподаватель кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Казанцева. Своими расчетами она поделилась в интервью для «Радио 1».

Произошло это за счет того, что в России упала цена на молоко, а оно занимает 60% стоимости всего блинного набора – блины готовят на молоке. Даже с учетом подорожания сахара, который с 2022 года не стал дешевле, весь «индекс блинов» подешевел на 5-6%. Это актуально для всех регионов России, говорят экономист, так как цены на молоко, муку, сахар и сливочное масло примерно одинаковые.

По ее мнению, в ближайшее время не ожидается повышения стоимости на указанные товары. 

Кроме того, экономист поделилась собственным рецептом блинов – вместо традиционного молока она добавляет в тесто сливки, но не целиком, а только вместо 1/3 молока – они придают тесту твердость и воздушность блинам, в них образуется больше дырочек, что так ценится хозяйками. Кроме того, вместо растительного масла Казанцева добавляет сливочное, растопленное.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Любитель стопок

А я не понл из стати стопка подорожала или упала?

Кувалда Вагнера
Любитель стопок, иди проспись!
Ответить
Уточка
Любитель стопок, ща все пьют из медного тазика
Ответить
безработный херомант

Я - за немереное количество стопок. Заговенье на Великий Пост непременно должно быть с размахом.

Блинчики

Ну и кто брешет?! В этой статье написано: "...весь «индекс блинов» подешевел на 5-6%. Это актуально для всех регионов России..." И вот только что новость на яндексе 19.02.2023, 08:07, пишут: "«Чек Индекс» сообщил о росте индекса блинов в среднем по России на 7% за год... повышение по всем регионам... Аналитики уточнили, что в точках общепита порцию блинов можно купить в среднем за 142 рубля. Это на 18% больше показателя прошлого года..." БР, И кому верить??? ссори за ссылку https:// www.gazeta.ru/business/news/2023/02/19/19782769.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop уберите пробел

Доброжелатель

Светлана Казанцева, явно что-то покурила...