Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Правительство выделит 1,8 млрд руб. на международные киберспортивные игры в РФ

Компьютерные технологии. Компьютер. Цифровизация

В 2024 году в Казани пройдут первые киберспортивные "Игры будущего"

Правительство России выделит почти 1,8 млрд рублей на подготовку проведения киберспортивных "Игр будущего" в 2023 году, пишет ТАСС. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Премьер сообщил, что по предварительным подсчетам, в первых играх примут участие 2 тыс. человек из более чем 200 команд из разных стран.

Федеральное финансирование проекта будет разбито на два этапа, пояснили в правительстве. Всего на организацию подготовки и проведение соревнований планируют направить свыше 5,2 млрд рублей. Средства, выделенные на 2024 год, пойдут на проведение самих игр. Сумма составляет порядка 3,5 млрд рублей.

"Важно сделать все необходимое, чтобы этот высокотехнологичный турнир стал настоящим праздником для болельщиков и спортсменов со всего мира", - подчеркнул Мишустин.

В 2024 году в Казани пройдут первые киберспортивные "Игры будущего". Участники будут соревноваться по новым дисциплинам с использованием современных технологий и цифровой среды. Формат киберспортивных игр подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.

  • Призовой фонд соревнований составит $25 млн.
Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Что это Бл... происходит? В чём их важность для государства? Для инвесторов ,пожалуйста.... Но государство? И после этого говорят, что мамаши рожают ради денег??? Приоритеты мать их.

Гость
Гость, так ведь "примут участие 2 тыс. человек из более чем 200 команд из разных стран", в т.ч. и из не дружественных. Государству важно любыми способами противодействовать своей международной изоляции и санкционному давлению.
Ответить
Конрад Маюнов

Почти ДВА миллиарда на то. чтобы поиграться на компьютере??! Может, всё-таки пустить их на медицину или пенсии, нэ?

Гость

Игры робот Федор открывать будет?

Гость

Читал в Китае ЗК играют и зарабатывают, а у нас деньги на игры вваливают. Наоборития

Поуз

Может очень получиться, что к тому времени этих бабок на 10 средненьких компов хватит. Может быть даже с подключением к интернет. А вот про призовой фонд в млн долларов лучше не стоит заикаться. Опять же из-за опасности "существенного" изменения курса...